Медиакарта
17:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожилым – помощь и внимание

Пожилым – помощь и внимание
08:41 | 31 августа 2012
Источник: Наша жизнь

На минувшей неделе в администрации района состоялось заседание территориальной межведомственной комиссии по проблемам повышения качества жизни пожилых людей. Рассматривалось несколько вопросов: о медицинском обслуживании граждан пожилого возраста, об организации работы сервисных служб по оказанию бытовых услуг одиноким и одиноко проживающим гражданам, о подготовке и проведении месячника «Золотой возраст».

В начале заседания председатель комиссии Н.И. Ерёмина рассказала о недавно проведённом мониторинге, организованном департаментом социального развития Тюменской области. В опросе участвовали и люди пожилого возраста Казанского района. В результате мониторинга выяснилось, что казанские бабушки и дедушки в принципе довольны качеством медицинского обслуживания и обеспечением льготными лекарственными препаратами, что большинство из них знает, куда нужно обращаться за социальной помощью. Многие из них посещают учреждения культуры и довольны теми мероприятиями, которые проводятся в сёлах района. В конечном итоге пожилые люди (если позволяет их здоровье) продолжают жить активной жизнью. Н.И. Ерёмина также сообщила присутствующим, что в текущем году с 15 сентября по 15 октября проводится единая областная акция «Пусть осень жизни будет золотой». В соответствии с ней в Казанском районе разработан план основных мероприятий для пожилых людей.

Далее на заседании комиссии выступила заведующая поликлиникой В.П. Комогорова. Валентина Павловна рассказала, как осуществляется медицинская помощь пожилым.

К примеру, в июне и июле 99 человек данной категории обследовались в больнице. Их осмотрели семь врачей разной специализации, пациентам были выставлены диагнозы, даны рекомендации по лечению. Каждую вторую среду месяца в поликлинике проводится День ветерана. В кабинете лечебной физкультуры инструктор занимается с людьми пожилого возраста. Недавно в больнице был создан кабинет медико-социальной помощи, в котором работают врач-терапевт и патронажная медсестра. В первую очередь здесь будут оказывать помощь именно пожилым людям: процедуры, медицинские манипуляции, содействие в проведении лечения в условиях стационара по профилю заболевания, медосмотры. Говорила В.П. Комогорова и об оказании пожилым гражданам зубопротезной помощи.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому Н.А. Терентьева рассказала о том, что в апреле 2012 года в комплексном центре социального обслуживания населения стартовал новый проект «Приёмная семья для пожилого гражданина». Это новая форма работы, предложенная департаментом социального развития Тюменской области. Бывают в жизни такие ситуации, когда близкие родственники одинокого или одиноко проживающего человека по объективным причинам не могут взять его к себе и обеспечить уход за ним. И тогда на помощь может прийти человек, с которым центр социального обслуживания населения заключит договор и который будет ухаживать за одиноким пожилым гражданином.

Говорили на заседании комиссии и об оказании различных услуг старикам, которым порой не под силу сходить в магазин, убрать в своём доме. Многим из них помогают социальные работники. Но есть ещё и платные услуги, которые предоставляет центр социального обслуживания населения. Можно позвонить в центр по телефону 4-20-65 и сделать заказ на определённую услугу за небольшую оплату.

Специалист по культуре С.И. Дёмина проинформировала собравшихся о том, какие мероприятия пройдут в учреждениях культуры во время акции «Пусть осень жизни будет золотой». Мероприятия разные – вечера, концерты, выставки «Сад и огород». В основном все они будут бесплатными или по чисто символической (с 50-процентной скидкой) цене. О спортивных мероприятиях для пожилых рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту С.Я. Гусельников.

В конце заседания Н.И. Ерёмина напомнила о необходимости создания клубов здоровья для пожилых на сельских территориях, о школах активного долголетия, которые были в своё время весьма распространены и востребованы.

Автор: Тамара НОСКОВА