Медиакарта
18:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейная сага,

Семейная сага,
08:43 | 31 августа 2012
Источник: Наша жизнь

или Как прожить сорок лет в любви и согласии
«Жизнь прожить – не поле перейти», – предупреждает пословица, намекая, наверное, на преграды и ухабы, которые встречаются на жизненном пути, превращая его в преодоление пересечённой местности. А каково эту дистанцию преодолеть вдвоём? Каким цементом скрепляется союз двух разных и самостоятельных людей? Или, быть может, самодостаточные люди-одиночки – фундамент будущего общества, а соединяться пары будут лишь для воспроизводства? Вопросы эти разрешаются, и успокаивается душа, когда на горизонте упомянутой «пересечённой местности» маячком светит перед отчаявшимся было взором жизнь и любовь таких семей, как эта.

На тех мероприятиях в Ченчери, сельских или школьных, где они присутствуют, все вальсы, медленные танцы – они вдвоём. Достойные, спокойные, красивые, неторопливо и плавно кружатся, подавая пример окружающим и вызывая невольно в них белую зависть…

Когда она тяжело заболела, он каждый день, несмотря на дела и извечную занятость, подставлял ей надёжную руку, и они отправлялись на жизненно-необходимую ей прогулку…

Худяковы. Быстро ли пролетели те сорок лет, которые отметила их семья недавно в своём родном кругу? Антонина Павловна любит повторять, как повезло ей с мужем. Ей это говорила ещё мама: «Такой царский подарок тебе Бог послал». Ни разу не было, чтоб Михаил Иванович и тёща не поняли друг друга, тем более друг друга в чём-то упрекнули. Да и за что? О Михаиле Ивановиче, двадцать пять лет проработавшем в Ченчери главным ветврачом, а потом главой администрации – до самой пенсии, отзывается с уважением всякий, кто с ним знаком. Таких мужчин, как Михаил Иванович, раньше величали «надёжа и опора». Таков он и в семье, что неоднократно проверила и доказала жизнь. Верный, надёжный. О нём много хороших слов написано в «Семейной саге Худяковых-Шелатоновых», которую кропотливо собрала и записала его жена, по-прежнему неугомонная даже всем пенсиям и хворям вопреки. «Семейная сага» – это по всем правилам оформленная и очень интересно написанная книга, где автор – Антонина Павловна, а оформитель – младший сын. Где перечислены события из прошлого семьи и с любовью описаны все её члены – от бабушек и дедушек до снох и внуков.

В «Семейной саге» для потомков хранится и так называемый «Семейный свод законов», по большей части состоящий из поразивших меня своею наблюдательностью и жизненной практичностью советов наимудрейшей мамы Антонины Павловны – Анны Ивановны. Я записала их и не могу не поделиться ими с земляками:

  1. Помни, дочь: глава семьи – мужчина. Отца все должны чтить, уважать его слово и подчиняться ему.

  2. Береги мужа и детей. Помни поговорки: за мужа завалюсь – никого не боюсь; детей жалчей, а с мужем жить ловчей; лучше десять раз сгореть, чем один раз овдоветь.

  3. Живи не для себя, а для семьи.

  4. Муж утром на работу должен идти сытым.

  5. Помни о внешнем виде семьи и мою поговорку: одна юбка – и та чтобы ребром!

  6. Одевай мужа чисто, аккуратно, ведь его внешний вид – твоя визитная карточка.

  7. Не забывай о своём внешнем виде. Ты должна выглядеть чуть лучше мужа, иначе он может уйти от тебя.

  8. Спи всегда рядом с мужем: отодвинешь на шаг – уйдёт на два.

  9. Муж как ребёнок: любит ласку, внимание. Ему хочется идти домой тогда, когда он это получает.

  10. Будь каждый день новой, интересной, необычной.

  11. Не дели родню на «ваших» и «наших».

  12. В воспитании детей нет мелочей. Воспитывай словом, делом, примером, образом жизни не от случая к случаю, а постоянно.

В конце семейной книги оформлено раскидистое генеалогическое древо многих их поколений. Постаралась для детей и внуков мама, постарался и сын Павел, унаследовавший от Антонины Павловны её креативную жилку. Несмотря на свой солидный пост в крупной областной строительной организации, на математическое и техническое образование, свою творческую одарённость, он не только проявил себя уже на сцене и везде, где учился и работал, но и радует талантами семью. На каждый юбилейный день рождения родителей Павел организует выпуск «Семейных вестников» – брошюрок с пожеланиями и фото, которые потом мамой бережно хранятся. Как, впрочем, и все бесчисленные дипломы –благодарности – награды, полученные главой семейства за добросовестную работу, Антониной Павловной за многолетний труд на благо родной школы и, конечно, сыновьями за все их маленькие и большие достижения. Старший из сыновей Сергей – военный. Сейчас работает, правда, на вполне мирной должности, тоже в Тюмени, недалеко от брата.

Всё их сплочённое семейство нашло себя на страницах семейных альбомов, которые с любовью оформляет Антонина Павловна. В них всё подобрано «по рубрикам», и к каждой – подходящие стихи, её напутствие детям:

Вы знайте, что богатство –
не в деньгах
И не во власти, круглом
достоянии.
Тот человек богаче во
сто крат,
В семье которого царят любовь
и понимание…

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА
Теги: Семья