Медиакарта
17:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инструмент экономического стимулирования

10:41 | 31 августа 2012
Источник:

Сергей Дегтярь: участие в акции «Покупаем тюменское!» позволяет местным производителям повысить престиж своего бренда

Участие местных товаропроизводителей в акции «Покупаем тюменское!» – эффективный способ повысить популярность и узнаваемость своей продукции, что особенно важно в условиях ВТО. Об этом говорил заместитель губернатора Сергей Дегтярь, комментируя вступление России во Всемирную торговую организацию.

Задачами проекта являются: популяризация продукции местных производителей, увеличение объемов ее поставок в предприятия торговли и урегулирование взаиморасчетов между сторонами.

Для того чтобы отслеживать, насколько успешно выполняются поставленные задачи, управлением лицензирования и регулирования потребительского рынка совместно с департаментом АПК Тюменской области проводится ежемесячный мониторинг динамики и структуры дебиторской задолженности за поставленную продукцию ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона в предприятия торговли. С 1 января 2010 года просроченная кредиторская задолженность региональных торговых сетей сократилась почти в пять раз (с 16,4 до 3 миллионов рублей).

Как отметил Сергей Дегтярь, также уменьшилась просроченная дебиторская задолженность у местных производителей по товарным группам: безалкогольные напитки – на 1,5 миллиона рублей, или в 4,5 раза; хлеб и хлебобулочные изделия – на 3,4 миллиона рублей, или в 2,5 раза; мясоколбасные изделия – на 6 миллионов рублей, или в 2,4 раза. На 1 июля 2012 года отсутствовала просроченная дебиторская задолженность у предприятий-изготовителей мяса птицы и рыбопродукции.

Для удовлетворения спроса населения Тюмени в качественных, натуральных товарах, создания условий для расширения рынка и поддержки мест-ных производителей продовольственной продукции, городской администрацией заключено семь соглашений с сетевыми ритейлерами. Они предполагают реализацию продукции местных производителей в 44 торговых точках в объеме не менее 10% от общего оборота продовольственной группы. Тюменские продукты питания широко представлены в ООО «Лента», ООО «Партнер-Маркет», ООО «Элемент-Трейд-Тюмень», ЗАО ТД «Перекресток», ЗАО «Мегамарт», ООО «О’КЕЙ». А в ЗАО «Тандер» (сеть торговых объектов «Магнит») доля местных товаров достигает 20% от общего оборота продовольствия.

Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка совместно с департаментом АПК проводят ежемесячный мониторинг, цель которого – выяснить, насколько меняются объемы поставок местной продукции в заведения розничной и оптовой торговли, предприятия общественного питания, социальной сферы и т.д.

Согласно ему за шесть месяцев текущего года зафиксирован рост поставок по многим товарным группам по сравнению с аналогичными показателями 2011 года. К примеру, по молочной продукции: ООО ПК «Молоко» увеличило поставки на 2 тысячи 229 тонн, или 50,7%; ООО «Боровский молочный завод» – на 226,7 тонны, или 30,9%; ООО «ЮниМилк» – на 10 тысяч 962 тонны, или 23,4%; ОАО «Тобольский гормолзавод» – на 519,4 тонны, или 22,9%. Существенный рост зафиксирован и среди производителей хлеба и хлебобулочных изделий, мяса, колбас, безалкогольных напитков и др.

Достигнутые успехи говорят о том, что акция «Покупаем тюменское!» превратилась в серьезный инструмент экономического стимулирования. Отдачу от ее реализации чувствуют не только производители, которые смогли существенно увеличить прибыль и объемы поставок, но и главные участники рынка – покупатели, имеющие возможность приобретать знакомую и хорошо зарекомендовавшую себя продукцию по приемлемым ценам.

(Использованы материалы ИА “Тюменская линия”).

Автор: Татьяна ПАШИНЦЕВА