Медиакарта
8:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тесном взаимодействии

В тесном взаимодействии
10:43 | 31 августа 2012
Источник:

Сотрудники полиции регулярно проводят плановые мероприятия по проверке учебных заведений. В настоящий момент в Тюменской области действуют 556 школ, из них 94 – в Тюмени. К первому сентября проведена стопроцентная проверка по всем направлениям.

В частности, на базе школы №91 проведены учения по взаимодействию полиции и частных охранных предприятий, осуществляющих свою деятельность в общеобразовательных учреждениях.

В ходе учений отработаны действия охранника при обнаружении подозрительного предмета на территории школы. Согласно плану он немедленно нажимает на тревожную кнопку, вызывает сотрудников полиции.

В кратчайшие сроки – около трех минут – экипаж ГИБДД оцепляет район школы, а прибывшая на место группа немедленного реагирования обследует территорию. Если в подозрительном предмете усматривается взрывчатое вещество, на место выезжает ОМОН. В это же время охранник сообщает о происшествии директору, который по громкой связи оповещает учеников и персонал о немедленной эвакуации.

В ходе учений нарушения не выявлены, отмечена слаженная работа правоохранительных органов и частных охранных предприятий. На учениях присутствовали руководители нескольких ЧОПов, которые наблюдали за действиями своих коллег.

Стоит отметить, что межведомственная комиссия, в состав которой входят сотрудники органов внутренних дел, проверила школы и на готовность к учебному году. В понедельник все учебные заведения обследовали на антитеррористическую укрепленность и защищенность. К настоящему моменту проверено 1459 объектов – это школы, среднеспециальные и высшие учебные заведения.

В Тюмени за 97 школами закреплены 53 школьных инспектора, которые ведут постоянную работу, в том числе по плану действий в чрезвычайной ситуации.

Автор: Александра МАЛЫГИНА