Медиакарта
23:14 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из нашей муки хоть калачи пеки

Из нашей муки хоть калачи пеки
10:45 | 31 августа 2012
Источник:

В Бердюжском районе урожай ниже, да зерно качественнее

«В этом году мы с Сергеем Земляных обмолачивали хлеба на новеньких комбайнах «Полесье», работали с удовольствием, – рассказывает механизатор Андрей Няшин. – Одно огорчало: урожайность мала. Первый летний дождь у нас прошел 24 июля, но он только навредил: пошел зеленый подгон».

К слову, хлеборобы СПК «Элита» собрали урожай одними из первых в Бердюжском районе, и после окончания страды в своем сельхозпредприятии друзья снова вышли в поле – помогать соседям, колхозу имени Калинина. Остальные комбайнеры пересели на тракторы и занялись обработкой пашни.

Председатель сельхозкооператива “Элита” Виктор Земляных тоже не преминул попенять на урожай: собрали вдвое меньше прошлогоднего. «Но руки не опускаем, – заверил Земляных. – Главное – собственных семян припасли в достатке и организовали продажу зерна местному населению, чтобы помочь владельцам подворий обеспечить кормами свое хозяйство».

Ну а далее пошел разговор о других текущих делах и перспективе. «Приготовили пятьсот гектаров августовской зяби, время есть, успеем обработать и заборонить всю пашню. Планируем продолжить обновление технического парка, приобрести некоторые агрегаты и автомобили. Благодаря поддержке правительства области параллельно ведем реконструкцию коровника».

Закончилась главная сельскохозяйственная страда и на полях Бердюжского хозрасчетного подразделения ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Восемь хлеборобов – все на комбайнах «Case» –приступили к работе 6 августа. А сейчас агроном Иван Рязанов подводит уже некоторые итоги: «Мы выращивали пшеницу двух сортов – «ирень» и «скэнд». В нынешних погодных условиях второй дал больший урожай, однако уступил по содержанию клейковины. Кстати, вся пшеница у нас продовольственная, третьего класса. Около 800 тонн реализовали на мельничный комплекс «Спектр». По оценке специалистов, из нашего зерна получилась вовсе неплохая мука».

Александр Вамбольдт и Григорий Власов продолжают осеннюю обработку пашни, за смену культивируют по 160 и более гектаров. Для сравнения, в прежние годы на стареньких ДТ-75 да «Кировцах» за день удавалось сделать в два-три раза меньше.

За последние два года приобрели новую технику не только крупные сельхозтоваропроизводители Бердюжского района, но и небольшие крестьянские хозяйства. Сегодня комбайны В. Теньковского, В. Фролова, Н. Кутельникова уже на полях соседей. Благодаря слаженной работе весь хлеб с полей будет убран в закрома, пока листва не успеет опасть с деревьев. «Конечно, наши земледельцы рассчитывали на больший каравай, ведь для этого они старались: и минеральные удобрения внесли в пашню, и гербициды, и семена высококлассные использовали. Но погода внесла свои коррективы. Средняя урожайность по району составляет 16 центнеров с гектара. На сегодня намолочено 50 тысяч тонн зерна. Учитывая темпы работ, к первому сентября будет убрано в пределах восьмидесяти процентов площади, – уверен Сергей Панов, начальник управления развития АПК Бердюжского района. – Зато вся пшеница нынешнего урожая с высоким содержанием клейковины, соответствует продовольственной, на которую на зерновом рынке есть спрос и цена. Окончательные итоги страды подведем, когда уйдет с поля последний комбайн».

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/