Медиакарта
22:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И ей любое дело по плечу

И ей любое дело   по плечу
10:03 | 01 сентября 2012

Нет, пожалуй, такого занятия, которое было бы не по силам горожанке Валентине Бочаровой. Она успевает всё: шить, вязать, создавать для себя модный гардероб, отлично готовить, в порядке содержать приусадебный участок, где растут яблоки, сливы, ягоды, овощи и цветы.

Валентина Николаевна 20 лет преподаёт в школе № 2 технологию. Она учит на своих уроках домашним премудростям не только девочек, но и мальчиков. Пятиклассники постигают у неё теорию столярного дела, основы черчения, а ещё мальчишки с удовольствием стоят у плиты. Учитель даёт им уроки приготовления пищи, превращая это обыденное дело в интереснейшее занятие.

Девчонки-старшеклассницы под её чутким руководством также постигают секреты кулинарии, учатся вязать и шить. В областном конкурсе её ученица заняла призовое место, представив на суд жюри платье-трансформер для выпускного бала.

Не раз слышала педагог слова благодарности от своих выпускниц за то, что научила их секретам кройки и шитья. Это для учителя дорогого стоит. Одна из них, кстати, нашла работу в тюменском ателье. Девчонки успешно перешивают вышедшие из моды вещи и создают новые. К примеру, из старых гамаш может получиться модная спортивная шапочка, а из взрослого трикотажа оригинальный костюмчик для малыша…

А сама она постигала мастерство рукоделия уже будучи взрослой. Сначала научилась вязать, а потом попробовала шить, изготовив первую выкройку по советам журнала мод. Шила и вязала одежду для своей семьи, наряжала сына и дочку, а потом и внуков.

За плечами Валентины Николаевны авиационный техникум, серьёзная техническая работа, а потом преподавание технологии в школе и учёба в Ишимском пединституте. Сейчас она достигла пенсионного возраста, но продолжает работать учителем и говорит, что нашла себя в этой профессии.

Её руками сшиты шторы в школе и дома. А об одежде и говорить нечего. Мастерица удивляет своих коллег то новым связанным пончо, то модным платьем. Экономия семейного бюджета в данном случае ощутимая, что немаловажно в наши дни.

Валентина Николаевна постоянно совершенствуется в своих увлечениях: всерьёз занимается квиллингом (искусством бумажной филиграни), изучает компьютер, создаёт дизайн квартиры. Всё в доме: и ремонт, и уют, и холёные комнатные растения – результат кропотливого труда хозяйки. Вот и дочь Елена, окончившая художественную школу, совмещает бухгалтерскую работу с рисованием картин и дизайнерской отделкой собственной квартиры. Сын Александр, строитель по профессии, также унаследовал от матери мастеровые руки и желание делать всё красиво и качественно.

Меня всегда привлекают люди, умеющие даже при скромных зарплатах украсить свой дом, научить мастерству других, способные радоваться прекрасному. Валентина Николаевна – одна из них.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото Андрея Коростелёва

• Любимец семьи.