Медиакарта
10:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В упряжке два "Акроса"

В упряжке два "Акроса"
09:09 | 03 сентября 2012

Жатва хлебов для механизаторов всегда являлась венцом всех хлопот – подготовки почвы, посева, ухода за посевными… хлебороб с нетерпением ждет, когда выйдут на поля степные корабли.

Главный агроном ООО СХП «Покровское» и.П. дружинин сообщил нам, что в хозяйстве полностью обмолочены овес и горох. Осталось убрать пшеницу. Этой работой заняты механизаторы а.в. суровых и в.я. Еланцев – опытнейшие хлеборобы. вывозкой зерна занимаются В.Н. Кычков и А. Кушин.

Дорога привела нас на полевой стан покровчан. Владимир Яковлевич Еланцев и Александр Васильевич Суровых были уже у своих красавцев «акросов» - комбайнов отечественного производства. В.Я. Еланцев занимается уборкой хлеба 40 лет. Вместе с А.В. Суровых работают пятый год. Комбайны очень хорошие, считает Владимир Яковлевич, но все равно поломки случаются. Техника есть техника…

  • А у меня в этом году 29-я жатва, - вступает в разговор александр васильевич суровых – представитель хлеборобной династии. – Продолжаю дело отца и брата. Сейчас работать можно. Условия несравнимы с прежними, когда работали на комбайнах без кабин, убирали в октябре-ноябре, практически на морозе.

Условия для производительного труда людям, безусловно, созданы. Механизаторам привозят горячую пищу два раза в день. Претензий к поварам у хлеборобов нет.

Нынешняя засушливая погода отрицательно повлияла на отдачу гектара. Урожай не везде удался. А собрать выращенное необходимо со всей посевной площади.

Убирать комбайнерам остается не так уж много. в ближайшие дни они жатву завершат.

Автор: Сергей ШОВАДАЕВ
Теги: АПК