Медиакарта
8:33 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовят почву

Готовят почву
15:30 | 03 сентября 2012

Недалеко от автозаправочной станции три трактора «Беларусь» чередой двигались с одного конца поля на другой. Это в сельхозкооперативе «Артамоновский» готовят почву под урожай будущего года. Так уж повелось у крестьян, что, убирая урожай, думают о будущем.

К двум тракторам, что стояли у кромки поля, мы подъехали, когда механизаторы остановили агрегаты, чтобы выполнить технический уход. Гайки и болты новых трехкорпусных плугов требовали подтяжки. За этим и застали трактористов Андрея Ивановича Семенова и Владимира Владимировича Морозова.

Механизатор Валерий Петрович Важенин работает на тракторе «Беларусь». Он более мощный, шестицилиндровый, поэтому и ходит с пятикорпусным плугом.

В ходе короткой беседы механизаторы поведали о своем хлеборобском труде, о том, какой ценой достается хлеб, какая обработка почвы наиболее целесообразна и т. д.

  • Вспаханная земля все же лучше, чем обработанная поверхностно, - уверяют трактористы, - здесь уже давно не перевернут пласт и поэтому почва настолько уплотнилась, что стала твердой как асфальт. Ее мы и обрабатываем.

Действительно, земля на этом поле затвердела так, что была сравнима чуть ли не с железобетоном. Она и требовала вмешательства земледельцев.

Закончив профилактику, Андрей Иванович с Владимиром Владимировичем ввели тракторы в борозду и приступили к пахоте. А я останавливаю «Беларусь», которым управлял В.П. Важенин.

  • Пашу четыре дня, - пояснил Валерий Петрович, - трактор сильный, идет легко, хотя плуг пятикорпусный. Я не стал долго задерживать механизатора, ведь каждая минута дорога...
Автор: С. Николаев
Теги: АПК