Медиакарта
6:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На работу - всей семьей

На работу - всей семьей
15:45 | 03 сентября 2012

В свое время судьба забросила Дмитриевых из далекого Пермского края в край Тюменский. Было это шестнадцать лет назад. Сначала поселились в Плеханово, затем перебрались в Верхнесидорово. Глава семьи Олег Петрович работает водителем автомобиля в «Агрофирме «Междуречье», его жена Оксана Анатольевна разносит почту. В семье четверо детей. Старший сын, Александр, уже работает в местном хозяйстве, дочь Юлия пойдет в одиннадцатый класс, сын Максим – в седьмой, младший, Артем, – в первый.

  • В январе ждем пятого, -улыбаясь говорит Оксана Анатольевна. – Хочется дочку, но кто знает, кого Бог даст...

Вполне естественно, что многодетная семья нуждается в финансовой поддержке. Одеть, обуть, снабдить учащихся учебными пособиями, которые сегодня стоят ох как дорого, накормить, напоить – все это требует больших денег. Поэтому-то усилия всей семьи направлены на зарабатывание денег.

  • Большим подспорьем сейчас для нас являются грибы, -рассказывает Оксана Анатольевна. – Собираем с детьми грузди – таловики – и продаем их в банках, уже соленые. Муж продал их на десять тысяч рублей, еще на столько же отдал на реализацию. Вся выручка от дикоросов пойдет на подготовку детей в школу.

Но не это главное в семье Дмитриевых. Основной объект их внимания, на наш взгляд,участие личного подворья в программе «Самообеспечение». В подсобном хозяйстве дружной семьи в настоящее время содержатся одна корова, пять бычков, телушка. В прошлом году в хозяйстве имели одну корову и двух бычков. Полученную от областного бюджета господдержку в 50 тысяч рублей израсходовали на приобретение телят. Хозяйка дома перечисляет, какая имеется у них птица: 30 цыплят-бройлеров, 15 кур-несушек, утки, гуси.

  • Выход на «Самообеспечение» помог во многом укрепить личное подворье, - говорит Оксана Анатольевна. - Спасибо государству за эту поддержку.

  • Конечно, хлопот с хозяйством хватает, - признается моя собеседница. – Хорошо, что сын Максим мне во всем помогает. Трудолюбивый человек растет в нашей семье. И это меня, как мать, радует. Да и остальные дети у нас с детства приучены к физическому труду.

  • Еще я хотела сказать вот о чем, - продолжает Оксана Анатольевна. – Все мы в личных подворьях усердно производим продукты животноводства, но особо стоит вопрос с их реализацией. У нас нет заготовительных и приемных пунктов, отсутствуют специальные заготовители. Вот и крутятся люди со своим мясом, молоком, маслом и другими продуктами в поисках покупателей. Нет сбыта.

Сейчас в нашем районе, как и во всей области, большой строительный бум: везде растут новые дома. И Дмитриевы не хотят отставать от других.

  • А чем мы хуже? - решили в семье.

И строится дом. Приобрели в кредит новый сруб, поставили рядом с крохотным домом пять на пять метров, где в настоящее время живет семья. Но работы с домом еще много. Оксана Анатольевна ездила в администрацию района с просьбой о помощи в строительстве кровли, но пока положительного ответа не получила. Сейчас супруги намерены забить бычков и на вырученные деньги сделать фундамент.

У Дмитриевых большой огород из четырех участков. Один из них состоит из 30 соток. Раньше картофель сдавали, сейчас такого нет. Правда, иногда меняют его на сахар и муку.

  • В урожайные годы собираем много клубней, - говорит хозяйка. - Несколько лет назад заготовили 1100 ведер.

А сейчас у супругов одна очень серьезная забота - нужно подвести дом под крышу. Чтобы довести все дело до ума, необходимо много затрат.

  • Но ничего, - говорит Оксана Анатольевна, - постепенно мы дом достроим и в следующем году планируем справить новоселье.
Автор: С. ШОВАДАЕВ
Теги: АПК