Медиакарта
11:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Казанцы вновь на высоте

Казанцы вновь на высоте
08:13 | 04 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

На спортивной базе оздоровительного центра «Ребячья республика» 23-24 августа прошли VI областные Игры доброй воли среди дворовых команд. Сосновый бор, великолепная погода способствовали достижению высоких результатов.

В первый день соревновались команды по стритболу (уличному баскетболу). В этом виде наш район представляли победители районных соревнований – Новоселезнёвская команда, тренирует которую Александр Ламбин. Наши стритболисты давно пользуются репутацией одних из сильнейших в области. Их опасаются даже городские команды – Тобольска, Ишима и Тюмени. Состав команды меняется, но победный дух остаётся. Первоначально команды, разбитые на три подгруппы, выясняли, кому из них играть в финале. В подгруппе А победу одержала команда Тобольска, выигравшая две встречи с общим счётом 17:2. В подгруппе Б команда Казанского района выступала вместе с игроками из Голышманово и Ишима. Оба матча завершились в пользу наших земляков, счёт 14:3. Третью подгруппу, как и следовало ожидать, легко выиграла команда Тюмени, забросив четырнадцать мячей в кольцо соперника, а в свои не пропустив ни одного. В финале борьба была упорная, до последней секунды. Никто не сумел избежать поражения. Три команды имели по одной победе и одному поражению. Пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. Она оказалась у тюменской команды – минус 1 (третье место), у тобольчан – 0 (второй приз), у казанской команды – плюс 1. Таким образом, чемпионами игр стали Амангельды Муратов, Дмитрий Санников, Канат Агжанов и Егор Богданов.

Во второй день в борьбу за общекомандную победу вступили туристы. Им предстояло провести эстафету из восьми этапов. Здесь честь нашего района защищали новички – юные туристы Большеярковской школы (тренер Станислав Евстафьев). Пять этапов наши ребята прошли без штрафных очков. Немного задержались только на болоте, на подъёме по склону и в определении азимута. Этот этап ни одной команде не удалось пройти чисто, но более опытные туристы из Тюмени и Тобольска, не зная правильных ответов, предпочли (в отличие от наших) получить десять секунд штрафа и немедленно отправиться на дистанцию, сэкономив таким образом более минуты. Из-за неопытности наши спортсмены заняли только третье место, хотя вполне могли стать чемпионами. Большеярковская команда попала на эти игры, опередив в районных соревнованиях признанных лидеров прежних лет – туристов из Ильинки и Челюскинцев. Дмитрий Лукин, Николай Малахов, Сергей Алфёров, Яна Старокорова, Людмила Алексеева и капитан команды Евгений Тупиков перед соревнованиями в районе и области тренировались каждый день, порой до темноты, что и принесло им успех. После возвращения команда не прекратила тренировки, потому что ей предстоят старты в Упорово на турнире «Юный спасатель». Вполне вероятно, что и там большеярковцы выступят достойно.

Когда подвели итоги общекомандной борьбы на Играх доброй воли, оказалось, что три команды – Казанского района, Тюмени и Тобольска – набрали одинаковое количество штрафных баллов – по четыре. По количеству завоёванных первых мест победителями Игр доброй воли были признаны коллективы Казанского района и города Тюмени.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ