Медиакарта
17:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страдная пора

Страдная пора
08:18 | 04 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Издали игрушечными кажутся автомобиль и люди, стоящие в середине большого поля. И хотя это место называется Голодное, но, судя по объёмным валкам пшеницы и шести работающим комбайнам, голодными новоселезнёвцы не останутся. Встречу здесь нам с главным агрономом управления по развитию АПК А.И. Малаховым назначила Т.С. Петрицкая, главный агроном агрофирмы «Новоселезнёво». Уже 9 лет каждую осень Татьяна Сергеевна постоянно находится в гуще уборочных дел. Вместе с механизаторами утром выезжает в поле, вместе с ними поздно вечером возвращается домой. Рядом с ней – её молодой коллега и верный помощник агроном агрофирмы Александр Сергеевич Петров. Он же исполняет обязанности водителя легковой «нивы».

– Здесь мы убираем пшеницу раннего срока посева,– вводит меня в курс дел Татьяна Сергеевна. – Правда, урожайность нас не очень радует – чуть больше 14 центнеров с гектара. А вот овсы получше – 25 ц/га. Ячмень не подвёл – даёт 23 центнера с гектара. Особенно хорошим уродился ячмень на грачёвских землях. Мы его посадили в поздние сроки, и он долго не всходил. А потом, после обильного дождичка, так дружно поднялся, раскустился – приятно было посмотреть.

– А селезнёвскую землю надо бы азотом подкормить, – продолжает главный агроном. – Но на всё в агрофирме средств не хватает, ведь уже третий год удобрения идут на грачёвские истощённые поля. Расспрашиваю главного агронома об особенностях нынешней уборки.

– А знаете,– отвечает, – пожалуй, каждая уборочная чем-то выделяется. Из особенностей нынешней назвала бы такую: на многих полях, в первую очередь на солонцах, присутствуют, так сказать, пятна зелени. Это недозревшие посевы. Мы даже оставляем некоторые из них дозревать, потом уберём эти делянки. А ещё нынче какие-то холодные вечера, всё вокруг становится сырым, и приходится часов в 9 вечера заканчивать обмолот. Видимо, поэтому нередко зерно идёт влажным – 17-18, а то и все 25 %.

Но, как я поняла, для селезнёвцев это не проблема: у них действуют 3 зерносушилки, а ещё 4, причём импортного производства, возводятся.

На время уборочной в агрофирме создано 3 звена, по 3 комбайна в каждом. Обо всех без исключения механизаторах у Татьяны Сергеевны нашлись добрые слова:
– Они у нас и «кормачи» (то есть корма заготавливают – авт.), и «кировчане» (могут работать на «кировцах»). Они и сеют, и сенаж, сено заготавливают, и зябь поднимают. Все наши, селезнёвские. Сейчас по 170 га убирают, а нередко и 300 га осиливают.

Одно звено, и мы его видели на том поле, состоит из «Акроссов». Управляют ими опытные комбайнёры. Работают слаженно. Комбайны идут красиво. Механизаторам из второго звена поручено сваливать в валки гречку и горох, а также крутить пресс-подборщиком солому, которая пойдёт на подстилку животным.

Состоящее из «Донов» третье звено – молодёжное. Т.С. Петрицкая не может им нахвалиться. – Здесь такие славные ребята трудятся, – говорит главный агроном, – работящие, дружные. В составе звена 3 человека. Александр Первухин, работающий второй год, по своей инициативе взял шефство над новичком Романом Исеновым. Они вместе гербициды вносили, потом на пресс-подборщиках работали, сейчас здесь трудятся. Звеньевым у них – Алексей Рыбкин, стажист и специалист широкого профиля. Поручают ему и сено заготавливать, и зябь поднимать, и хлеб убирать.

– Хочется надеяться, – делится рассуждениями Т.С. Петрицкая, – что молодые, хорошо зарекомендовавшие себя ребята не убегут. Ежегодно к нам приходят устраиваться на работу много парней, а остаются единицы. Не каждый выдержит такой темп: во время сельскохозяйственных кампаний ежедневно работать по 16 часов без выходных. Да и заработками особо похвастаться нельзя. А я вот, кстати, иной судьбы себе не представляю и, несмотря ни на что, люблю свою работу и на другую должность не прельщусь.

Каждый вечер, придя домой, Татьяна Сергеевна спешит к компьютеру, чтобы посмотреть в Интернете прогноз погоды на ближайшее время, надеясь, что он порадует её обещанием погожих дней.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК