Медиакарта
11:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пять спортивных событий года

Пять спортивных событий года
10:46 | 05 сентября 2012

Отмеченный в начале августа день физкультурника традиционно был насыщен спортивными событиями. Хотя начинался праздник не на стадионе, а на сцене ЦКд, где были названы лучшие спортсмены этого сезона. Все достижения наших физкультурников освещались на страницах газеты, поэтому, как говорится, Родина знает своих героев. Были победы на областных турнирах, достойные выступления на всероссийских стартах. Но были результаты не просто громкие, а по-своему сенсационные и достигнутые в трудной, порой неравной борьбе. Пятерку таких спортивных свершений мы и предлагаем вашему вниманию.

1)Одна из главных сенсаций спортивного сезона - первое место ярковских школьников - легкоатлетов - на XVI спартакиаде общеобразовательных учреждений Тюменской области. Это первая победа нашей легкоатлетической команды на соревнованиях такого уровня. В прошлом году мы были третьи, и стояла задача выступить не хуже. А вышло совсем уж отлично.

2)Первое место футболистов на турнире в рамках все той же спартакиады в Казанском. В финальном матче были повержены хозяева - опытная команда, составленная из воспитанников местной футбольной ДЮСШ. Если учесть, что в большой футбол в районе сегодня мало где играют, достижение выглядит совсем уж удивительным.

3)Общекомандная победа ярковских боксеров в областной спартакиаде. Воспитанники Гунина заявились во все категории и уверенно одержали общую победу. Как оказалось, уровень подготовки наших спортсменов выше, чем подготовленность ребят из городских секций. Видна тренерская работа.

4)Стабильность - признак класса! Третий год подряд ярковские лыжники становятся вторыми на областной спартакиаде. Лыжи традиционно наш вид спорта. К тому же в районе трудится заслуженный тренер России Владимир Пропп.

5)Несмотря на итоговое девятое место на областных играх в Увате, наши спортсмены смогли отличиться в «своих» дисциплинах. Неожиданно «выстрелил» спринтер Накип Речапов - третьи места на дистанциях сто и двести метров. Стали мы третьи и в эстафете 4х100 метров. И особо стоит отметить победы в полиатлоне Андрея Ульянова и Елены Дубровиной. Победы трудовые и, что называется, на морально волевых.

Подводя итоги года, нельзя не сказать и об открытии двух хоккейных кортов в районе. И, безусловно, сложно развивать спорт в поселениях без поддержки руководителей предприятий и коллективов. В этот раз на церемонии награждения были специальные премии на развитие спорта от ряда ярковских и не только организаций. Финансовую поддержку в укреплении материальной базы оказали: директор ОАО «НИИПлесдрев» С.А. Мурар – команде хоккеистов; начальник Ярковского ДРСУ В.Л. Залесов – команде по лыжным гонкам; генеральный директор ООО «Тобос» С.Н. Мезенцев – команде футболистов; руководитель СПК «Артамоновский» В. Г. Наумов – ветеранам спорта; директор АНО «ИИЦ «Ярковские известия» Е.П. Земеров – команде шахматистов. Директор ФАКБ ЗАО «Тюменьагропромбанк» (Ярково) И. А. Лучанинов вручил подарок в номинации «За волю к победе»; заведующий отделением Сбербанка России А.Н. Гришечко вручил подарок в номинации «Самый юный титулованный спортсмен района» и Накипу Речапову, занявшему 1 место на XXIV Губернских спортивных играх по легкой атлетике; начальник Ярковского газового участка В. А. Калистра-тов вручил денежный приз Евгению Завьялову – лыжнику и легкоатлету.

Будем надеяться, традиция продолжится и на следующий год к этому делу подключатся и другие организации района.

Автор: И. ПЕТРОВ