Медиакарта
20:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СПОРТ УЛИЦ

СПОРТ УЛИЦ
11:06 | 05 сентября 2012

Очень часто вести спортивный образ жизни нам мешают разные, нами же придуманные причины. Одни сошлются на возраст, другие - на семейные трудности, третьи с деловым видом посмотрят на часы и расскажут страшную историю про нехватку времени. Хотя большинство с ностальгией вспомнит молодость и детство, когда днями напролет вели активный образ жизни: бегали, прыгали, ездили на велосипедах. Молодежь стремится к движению, но с годами у многих это стремление гаснет. Не случайно, что экстремальные виды спорта очень популярны в молодежной среде и не совсем понятны людям старшего поколения. О набирающем популярность паркуре – в нашем экстремально-спортивном материале.

Паркур — это искусство перемещения и преодоления препятствий. Это совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни.

В детстве бегали по стройкам? Тоже своего рода разновидность паркура. Человек, занимающийся паркуром, зовется трейсером. Основные факторы, используемые трейсерами, - сила и верное её приложение, умение быстро оказаться в определённой точке пространства. Паркур не учит использовать какие-либо средства или приспособления, а позволяет использовать только собственное тело и развивать навыки поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обычные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности. При этом паркур не является видом спорта, который подразумевает состязания, конкуренцию и стремление победить соперника.

Идеолог движения француз Дэвид Белль расширяет понятие паркура до философии, иного образа мышления и взгляда на мир.Это в конечном итоге позволяет по-другому смотреть на окружающее пространство, воспринимая весь мир как тренировочную площадку, не создавая самому себе границ.

Вот таким направлением увлеклись и в Ярково. Даян Шамухаметов, Кирилл Луканин и Евгений Михайлов занимаются этим видом спорта более пяти лет. Толчком к занятиям стали фильмы «Ямакаси» и «Тринадцатый район» с участием Дэвида Белля. Ребята начали собирать информацию, тренироваться, набивать шишки и ссадины.

Однажды парни побывали на фестивале паркура в Тюмени, где были даны мастер-классы для начинающих. Выступления профессионалов развеяли последние сомнения. Сегодня прыжки и кульбиты в их исполнении смотрятся легко и эффектно.

  • Главная задача – тренироваться и тренироваться, - рассказывает Кирилл Луканин. - К паркуру нужно относиться, в первую очередь, с умом. Все травмы происходят только по вине самого трейсера. Те, кто приходит в паркур, должны смотреть не на красоту всего этого, а отмечать вещи, способные обезопасить трейсера во время исполнения различных элементов.

Ребята тренируются в лесу, в поле, на стадионе. При этом разминка занимает около часа – трейсеру необходимо подготовить мышцы и связки к экстремальным нагрузкам. Есть у парней и свои, кстати, неплохо снятые и смонтированные видеокадры.

Увидеть мастерство ярковских трейсеров можно и на сайте yar72.ru, в разделе «видео». Смотрите, но не рискуйте повторять!

Автор: И. ГОРШКОВ