Медиакарта
15:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритет – чистая вода

Приоритет – чистая вода
11:00 | 11 июня 2010
Источник:

Татьяна СТЕПАНОВА

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал 9 июня в Заводоуковске. Вопросы развития инженерной инфраструктуры города, строительства жилья и социальных объектов стали главной темой рабочей поездки главы региона.

Перед началом объезда городских объектов Владимир Якушев провел совещание в администрации Заводоуковского городского округа. Внимание регионального правительства направлено на несколько актуальных для этой территории тем. Прежде всего, это обеспечение жителей округа чистой питьевой водой.

Строится новое жилье, развивается производство – городу требуется все больше воды. Сегодня его потребности обеспечивают три источника водоснабжения – Северный, Южный и введенный в эксплуатацию рядом с микрорайоном «Новый» одноименный водозабор. К сожалению, прогнозы в части мощности последнего водозабора не подтвердились. Вместо трех тысяч кубометров воды в сутки его скважины дают только 1,5, но общий объем забора воды из трех источников сегодня вполне удовлетворяет потребности города – 7 тысяч кубических метров.

В ходе совещания стал более понятным ход решения проблемы обеспечения заводоуковцев и качественной питьевой водой. Возведенная рядом с водозабором «Новый» станция водоочистки загружена пока на половину мощности. Полностью станция заработает после прокладки трубопровода для переброски воды с Южного водозабора. Проект этого водовода уже находится на утверждении.

«Чистая питьевая вода – это, прежде всего, здоровье жителей, а значит, и один из главнейших приоритетов в деятельности муниципалитета и региональной власти», – подчеркнул губернатор. Владимир Якушев предложил ускорить реализацию проекта и построить водовод уже в этом году.

На совещании обсуждались также вопросы развития индивидуального жилищного строительства, инженерной подготовки предназначенных для этого площадок, благоустройства города.

Сразу после совещания губернатор смог лично убедиться в том, как движется строительство ряда объектов, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2010 год.

Отделка фасадов, внутренние отделочные работы, монтаж инженерных коммуникаций идет сегодня в здании будущего Дворца культуры. Для заводоуковцев объект долгожданный – такого вместительного зрительного зала (на 500 мест) здесь еще не было. Готовность тесно сотрудничать с коллективом нового ДК уже выразили Тюменская филармония и драматический театр.

В здании предусмотрены танцевальный зал на 200 мест, репетиционные залы, помещения для занятий студий и кружков, художественные мастерские и т. д. Как пояснила Лидия Юшкова, заместитель гендиректора ЗАО «Загрос», заводоуковский Дворец культуры оформят в стиле «хай-тек». В здании будет много света. Словом, предусмотрено все для комфортного отдыха и творчества.

Прекрасный подарок в ближайшем будущем получат и заводоуковские любители зимних видов спорта. «Загрос» возводит в городе современный биатлонный центр. Он предназначен, прежде всего, для развития массового спорта, но прекрасные освещенные трассы, оборудованное на высоком уровне стрельбище – весь комплекс вполне способен обеспечить тренировочный процесс и профессиональных спортсменов.

Полностью все объекты центра будут введены в эксплуатацию в 2011 году. Но уже сегодня трассы центра могут осваивать спортсмены на лыжероллерах. Ожидается прибытие оборудования для стрельбища на 30 мишеней. Завершается строительство административно-бытового корпуса со спортзалом, раздевалками и тиром в цокольном этаже.

Осмотрев строительную площадку этого корпуса, глава региона заметил, что такой проект (без тира в подвале) вполне можно использовать повторно в других населенных пунктах области. Практика вторичного использования хорошо зарекомендовавших себя проектов при возведении социальных объектов широко используется в регионе. Это дает возможность сэкономить средства на этапе проектирования зданий, а значит, остается больше возможностей для оснащения бюджетных учреждений современным оборудованием.

Владимир Якушев побывал и в микрорайоне «Новый», где планируется выделить под индивидуальную застройку новые площадки. Заводоуковцы активно строятся, во многом благодаря тому, что инженерную подготовку площадок под ИЖС взял на себя областной бюджет. За четыре года на территории микрорайона уже введено 11 720 м2 жилья.

Губернатор посетил Заводоуковский маслозавод – единственное предприятие в регионе, производящее рапсовое и подсолнечное растительные масла. Сырье здесь используют местное, закупая продукцию окрестных агрофирм. На заводе строго следят за качеством сырья и готовой продукции – есть своя лаборатория, контролирующая ход всех этапов производственного процесса. Жмых и масло-сырец из рапса заводоуковского производства активно закупают на корм скоту и птице животноводческие хозяйства области.

Комментируя итоги поездки журналистам, Владимир Якушев отметил хорошие перспективы маслоделов, особенно подчеркнув, что устойчивый спрос на продукцию предприятия способны обеспечить партнерские отношения с животноводческими комплексами и птицефабриками Тюменской области. Рабочая поездка губернатора в Заводоуковск позволила реально оценить происходящие в городском округе изменения, увидеть действие областных целевых программ. Встречи и обсуждение текущих проблем с главой региона – своего рода «настройка» тонких механизмов вертикали власти.