Медиакарта
2:45 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе весело читать

Вместе весело читать
08:20 | 06 сентября 2012
Источник: Знамя Труда

Практика показала: если ребёнок начинает посещать детскую библиотеку с раннего дошкольного возраста с 2 - 3 лет, то он и дальше будет расти вместе с книгой. Заинтересованные в развитии своего ребёнка родители приходят в библиотеку вместе с малышом, вместе выбирают книжки, предоставляют малышу возможность самому выбрать книжку. По мере взросления ребёнок самостоятельно идёт в библиотеку.

Шевелёва Светлана Викторовна имеет богатый опыт по воспитанию культуры чтения. Её дочери Елена и Евгения дружат с книгами с раннего дошкольного возраста, уже давно стали самостоятельными читателями, а младшая Даша посещает библиотеку вместе с мамой и сёстрами.

Частые гости библиотеки Гугель Наталья Владимировна с сыном Никитой, Гулина Ольга Петровна с дочерью Юлей, Райсих Татьяна Владимировна с сыном Макаром, Самошкина Наталья Викторовна с дочерью Кариной, Хозяшева Галина Николаевна с дочерью Оксаной.

О том, как выбрать книгу, какие правила соблюдать при чтении литературного произведения, как обсудить прочитанную книгу с ребёнком, какие игровые методы можно использовать, чтобы чтение не ассоциировалось со скукой и тяжелым трудом, родителям поможет памятка, выпущенная районной библиотекой, - «Как приучить ребёнка к чтению».

В детском отделе районной библиотеки оформляются красочные книжные выставки к праздникам и юбилейным датам - тематические и универсальные: «Новогодняя мозаика», «Сражались со взрослыми рядом», «Юбиляры Книгограда», «Юные сыщики идут по следу», «На планете любимых книг», «Время читать», «Новосёлы Книгограда», «Рассказы корабельного попугая» и другие. У выставок проходят детские литературные часы и викторины.

Шагая в ногу со временем, создаём электронные презентации - тематические и по творчеству детских писателей (К.И. Чуковского, Ш. Перро, А.С. Пушкина и др.), проводим с ребятами виртуальные викторины ("В гостях у сказки", "По сказочной тропе", "Путешествие в Сказкандию" и др). Для младших школьников создана электронная версия знакомства с библиотекой «Библиотека, Книжка, Я - вместе верные друзья». Для малышей и первоклассников знакомство с библиотечным миром проходит в игровой форме. Экскурсию «Путешествие по Книгограду» они совершают на весёлом паровозике.

Созданы для ребят детские клубы по интересам. Младшие школьники посещают занятия клуба «Почитайка», для подростков проходят занятия в клубах «Непоседы» и «Тинейджер». Состав наших клубов постоянный. В клуб «Почитайка» ходят ребята из школы №1 (классный руководитель Аверина Елена Леонидовна. Вместе с ними мы растём и знакомимся с творчеством детских писателей. Новый учебный год для ребят этого клуба будет выпускным, надеюсь, что мы с ними не расстанемся, как не расстались с ребятами прошлого выпуска, которые посещают занятия клуба «Непоседы». Также мы будем рады новым встречам с ребятами интерната школы №1 - нашими тинейджерами и их воспитателями - Овчинниковой Марией Ивановной и Вьюшковой Татьяной Фёдоровной. Ждём новых встреч с ребятами, проходящими социальную реабилитацию в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения с их воспитателями Хозяшевой Галиной Николаевной и Антипиной Ольгой Михайловной.

Особенно ценно участие библиотекарей детского отдела в организации летнего отдыха детей. Ежегодно (более 10 лет) в библиотеке разрабатывается и реализуется летняя программа чтения и досуга «Летний калейдоскоп», «Лето, Книга, Я - друзья!», «Летом под книжным светом» и др. Не стал исключением и 2012 год. В текущем году реализовывалась программа «На всех парусах - в лето!» . Стартовала программа 1 июня. На площади у фантана прошла театрализованная конкурсная программа «По морям по волнам: Парусная регата», всё лето ребята посещали мероприятия в «Литературной бухте», читали истории, которые для них приготовил на книжной выставке корабельный попугай. Заключительное мероприятие программы пройдет 1 сентября в 12 часов. Два корабля отправятся в «Путешествие по океану знаний». Приглашаем на борт ребят с 1 по 4 класс.

В рамках реализации программы библиотекари побывали в гостях в детских садах райцентра. Провели с детьми виртуальную викторину «В гостях у сказки», дали возможность поиграть с книжками-игрушками, а воспитателей познакомили с педагогической литературой, которая имеется в фондах районной библиотеки. Не остались без внимания библиотеки и ребята, отдыхающие в лагере «Спутник». Для них была организована работа передвижной библиотеки.

В ходе мероприятий, проведенных с детьми, библиотечные работники сделали выводы, что ребята читают мало. Чтение в досуге ребёнка занимает далеко не первое место. К сожалению, у многих детей на это часто не находится времени. Ребёнок и хотел бы блеснуть своими знаниями литературных произведений, но, к сожалению, не получается. И многие ребята не хотят участвовать в литературных викторинах, потому что их круг чтения ограничен школьной программой, т. е. теми литературными произведениями, которые они прочитали в учебнике, и теми, которые им были прочитаны в дошкольном возрасте родителями или воспитателями детского сада.

Как заставить ребёнка читать? Нельзя приказать ребёнку читать, но вызвать интерес к книге, научить её любить, чтобы ребёнок читал охотно и с удовольствием и не считал чтение великим трудом - все-таки можно. Надо, прежде всего, чтобы рядом с ним были родители. Взрослые могут долго и упорно объяснять детям о пользе чтения книги, но если сами они не утруждают себя этим занятием, то, скорее всего, и дети будут равняться на реальное поведение взрослых. Школьное обучение тоже не способствует закреплению интереса к чтению. Словосочетания «обязательная литература» или «список литературы для обязательного чтения летом» не привлекают, а отталкивают детей от чтения. Взрослые сами создали условия, при которых обязательное чтение перестало быть необходимым. Более того, появились издания с кратким содержанием всех произведений школьной программы, да и в Интернете можно найти всё, что захочешь: готовые сочинения, рефераты, доклады. К счастью, не всех ребят это устраивает, есть умные и любознательные - читатели нашей библиотеки. Среди них лидеры чтения, частые посетители библиотеки Зимина Светлана, Винтер Кирилл, Шубенин Андрей, Старостенко Егор, Захарова Ксения, Шестакова Татьяна, Тассо Арсений, Новосельцев Максим, Хурамшина Марина, Андреева Владислава, Павлушин Евгений, Бабушенко Виктор, Суковых Анастасия, Сераков Михаил, Щербакова Дарья, Шаяхметова Диана, Горбатенко Кристина и другие.

Чтобы привлечь внимание ребят, постоянно «сидящих» в Интернете, к библиотеке, мы в своей работе начали использовать социальные сети. В июле 2012 года в «Контакте» создана открытая группа «Детский отдел Сорокинской районной библиотеки» (http://vk. /com/club41010506). Участники могут просматривать новости, новинки книг, фотографии с мероприятий, есть блоги и сайты современных детских писателей. Услуга - продление срока пользования библиотечными книгами. Предлагаются темы для обсуждений, викторины. Группа молодая, но уже пользуется популярностью. Зарегистрировалось 23 человека, средняя посещаемость группы - 25 человек в день. Просматривать страницу могут и не зарегистрированные пользователи.

Автор: Нина Иноземцева, заведующая детским отделом Районной библиотеки.