Медиакарта
19:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В чём преимущество софинансирования пенсии?

13:35 | 11 июня 2010
Источник: Светлый путь

На сегодняшний день два с половиной миллиона россиян изъявили желание участвовать в программе государственного софинансирования пенсии. Эта цифра впечатляет. Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в Пенсионный фонд (ПФ) от участников программы с начала 2010 года, составляет 815 млн. рублей, а это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

ПФ уже завершил перечисление денежных средств на индивидуальные лицевые счета граждан, а также в зависимости от выбора вкладчиков - в управляющие компании и негосударственные фонды.

На днях участники программы, сделавшие взносы в 2009, получили средства на общую сумму 2,5 млрд. рублей.

В Нижнетавдинском районе в данной программе приняли участие 254 человека. Данные о добровольных взносах за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей граждане получат в извещениях ПФ о состоянии индивидуальных лицевых счетов (в «письмах счастья»).

Напомним, чтобы участвовать в программе государственного софинансирования, граждане должны в течение года перечислять в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае средства будущих получателей пенсии будут удвоены.

Елизавета КУН