Медиакарта
16:49 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разработки технопарка выйдут на стройплощадки

10:48 | 06 сентября 2012
Источник:

Западно-Сибирский инновационный центр (Тюменский технопарк) открылся в ноябре 2008-го. А в июле следующего года при нём заработал бизнес-инкубатор – структура, где, по сути, выращивают инновационные компании и продвигают их проекты. Тогда губернатор Владимир Якушев сказал:

– Вся Тюменская область делает ставку на инновационное развитие даже в экономически непростое время. Тюменский технопарк – один из решающих шагов в этом направлении. Реализация инновационных проектов требует определенных финансовых затрат, осуществить которые не всегда реально, но тем не менее двигаться по инновационному пути развития необходимо.

Четвертого сентября этого года в правительстве области состоялся круглый стол с участием губернатора, руководителей строительных организаций, представителей профильных департаментов. Глава региона сообщил:

– Получены первые результаты работы Тюменского технопарка. – И отметил: – Труден путь от идеи до получения промышленного образца. Многие инноваторы сталкиваются с преградами: где найти инвестора, изготовить оборудование, получить первые заказы… На каждом этапе этой «цепочки» возникает немало проблем. Но инноваторы их преодолевают. И все эти годы правительство области проводит целенаправленную политику поддержки инновационной сферы, оказывает господдержку предприятиям-новаторам.

На круглом столе резиденты технопарка – четыре малые инновационные компании: «Промышленный минерал», «Фирма Тюмень Эковата», «СибСтрой-Экология», «ТИПИК-1» – презентовали свои инновационные проекты. Рассказали о магнезиальном цементе и стройматериалах из отходов металлургического производства, эковате – экологически чистом теплоизоляционном материале, полученном из макулатуры, гранулированной стабилизирующей добавке в асфальтобетон «Армидон», бентонитовых гранулах и матах «Бентолок» и «Бентолок-Строй», гранулированном пеносиликате. Все технологии отличаются уникальностью и широким спектром применения. Это просто находки для строительной, энергетической, жилищно-коммунальной и ряда других отраслей. Материалы прочные и экономичные, с низкой себестоимостью, сокращают сроки возведения объектов и повышают их технико-эксплуатационные свойства, имеют прекрасные экологические характеристики. Например, магнезиальное вяжущее быстро твердеет, не боится кислых сред, пожароустойчиво. Выход на промышленное производство компания планирует в середине будущего года.

Бесшовный материал – эковата – подходит для звуко- и теплоизоляции любых зданий – разработано три метода её кладки. Не дает усадки, «не по зубам» грызунам. И уже используется при строительстве объектов на юге и севере области.

Бентонитовые маты стопроцентно защищают почву и воду от проникновения загрязняющих веществ. Как бы запечатывают грунт. Такой материал хорош в качестве надежной гидроизоляции в гражданском строительстве, для защиты фундаментов и искусственных водоемов, при рекультивации земель.

Как отметил глава области, «иногда возникают ситуации, когда применение новых материалов в силу разных причин невыгодно, больше – в силу субъективных причин. Надо, чтобы интересы инноваторов и строительных компаний совпали». Здесь же, на круглом столе, губернатор в протокольном порядке «приблизил» эти интересы друг к другу.

Автор: Людмила ГУРЕУ