Медиакарта
15:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память жива

Память жива
07:38 | 07 сентября 2012
Источник: Призыв

В конце августа состоялся военно-спортивный слёт курсантов специализированных классов допризывной подготовки к военной службе "Память жива". Этот год объявлен Годом Российской истории, ему было посвящено данное мероприятие. Юргинцы тепло принимали гостей: заводоуковских, омутинских, армизонских курсантов. Основная цель этого межрайонного состязания – выявление лучших ребят, которые будут участвовать в областных соревнованиях в городе Ялуторовск.

Ощущение, что находишься в палаточном лагере. Команды, представляющие военно-патриотические классы, оборудовали своё место парой палаток, столом и скамейками. Костёр горел. Не обошлось и без гитары, в перерывах между состязаниями слышались аккорды и слова всем известных песен. Утро пятницы выдалось солнечным, значит, всё пройдёт на ура! На открытии ведущие поприветствовали курсантов, рассказали план данного мероприятия, а затем слово держали начальник отдела образования Юргинского муниципального района Владислав Константинович Пуртов, директор АУ ДО «ЮЦСРМ «Лидер» Ирина Сулеймановна Барнёва и начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Омутинскому и Юргинскому районам Сергей Павлович Лузин. Каждый поприветствовал участников соревнований, сказал напутственные слова.

Будущих защитников Отечества ждала полоса препятствий, которая включала в себя метание гранаты, маскировку и переправу. Здесь курсанты показывали свою выносливость и мастерство. В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки не каждый сумел продемонстрировать точность. Силовая гимнастика также была частью испытаний. Вечером прошёл мастер-класс по рукопашному бою, скалолазанию, а в день отъезда состоялись соревнования по пейнтболу.

Кроме серьёзных состязаний курсантов ожидала развлекательная программа «Богатырские забавы». Участников слёта проверяли на не совсем привычные для них навыки. Например, всем хотелось узнать, кто развяжет быстрее платок, который только что завязал соперник.

Прямо под открытым небом была организована полевая кухня. Все участники данного мероприятия отведали вкусную кашу. Ведь на природе получается намного вкуснее! Но хочу напомнить, что при каждом бивуаке классов допризывной подготовки имелась и своя мини-кухня, где курсанты готовили себе супы и каши.
«Никто не забыт, ничто не забыто». Участники слёта поздним вечером собрались около памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны у Дома культуры «Строитель». Не так давно открытая памятная плита солдатам «Горячая точка» тоже не осталась без внимания. Курсанты несли почётный караул, а после торжественной части митинга возложили венок, сделанный заранее. Минута молчания – традиционная часть митинга. Каждый из присутствующих держал зажжённую свечу, которая представляет собой мини-копию Вечного огня. А когда уже совсем стемнело, колонна из пришедших почтить память погибших воинов двинулась к речке. Там у берега каждый поставил свои свечи на плот в виде красной звезды, и он, оставляя след на воде, двинулся вперёд.

Автор: Анастасия Емельянова, ученица ЮСОШ