Медиакарта
3:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога длиною в жизнь

Дорога длиною в жизнь
07:45 | 07 сентября 2012
Источник: Призыв

Всегда с уважением отношусь к людям труда, с почтением – к старости. Сегодняшнее поколение пожилых людей – поколение тружеников, которые пережили войну и разруху, восстанавливали народное хозяйство, строили заводы и фермы. Они верили в нерушимость дружбы между народами, были беззаветно преданы своей стране, любовь к которой доказывали не на словах, а ежедневным трудом.

Анна Дмитриевна Нелюбина из села Зоново – яркий представитель этого поколения. На днях она отметила свой день рождения. В возрасте пожилой женщины присутствуют сразу две восьмёрки. Восьмёрка является символом бесконечности. А если включить фантазию, можно её представить в виде двух одинаковых половинок: небесной и земной. Или можно наделить её даром впитывать в себя положительное и отрицательное в одинаковых количествах. Пишу об этом, чтобы провести параллель: вся жизнь женщины, как эти восьмёрки, наполнена в равной степени болью и радостью, которые живут в сердце бесконечно. Сразу поправлю себя, относительно бесконечно – пока бьётся сердце.

В чём секрет долголетия? Анна Дмитриевна считает, что в генах: практически у всех женщин рода Нелюбиных долгий век. Я же, слушая рассказ дочери, Лидии Михайловны Патрушевой, которая ухаживает за мамой, делала свои выводы: секрет – в движении. Вся жизнь именинницы прошла в деятел

ьности, труде, заботах. Даже детство не было беззаботным и безоблачным. Была первым ребёнком в многодетной семье. Как самая старшая из детей, помогала поднимать четверых младших – сестру и трёх братьев. Несмотря на то, что сама была ещё мала.

Когда началась Великая Отечественная война, Ане ещё и семнадцати не было. Однако через считанные месяцы девушке пришла повестка из военкомата, в которой сообщалось, что она должна прибыть с вещами и документами на сборный пункт в Новую Заимку. Время тогда было такое – поголовная мобилизация. Вместе со сродной сестрой, Анастасией Николаевной Носовой – такой же юной, как и она, на перекладных стали добираться до пункта назначения. Пока ехали, эшелон ушёл. Вскоре история повторилась один в один. Так и не попала Анна Дмитриевна на войну. Однако сказать, что повезло, нельзя. В тылу порой было ничуть не легче, чем на фронте. Не зря же многие сельские труженики, в числе которых и А.Д. Нелюбина, имеют сегодня статус тружеников тыла!

Не один месяц Анна провела в лесу на заготовках. Трудилась наравне с другими. Трудностей не боялась. Никогда не жаловалась. Со всеми проблемами помогал справляться принципиальный характер: надо значит надо.

В общей сложности трудовой стаж Анны Дмитриевны составил 38 лет. Практически все эти годы работала на животноводческой ферме колхоза имени Чапаева. Была победителем социалистического соревнования, ударником коммунистического труда.

Автор: О. Коновалова