Медиакарта
23:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У истоков профессии

У истоков профессии
07:53 | 07 сентября 2012
Источник: Призыв

Тамара Ефимовна Дергачёва всю жизнь посвятила преподавательской деятельности. Сейчас педагог на заслуженном отдыхе, но каждый сентябрь ждёт с волнением и трепетом.

– В школе я не была первой ученицей, но, видимо, обратила на себя внимание активной жизненной позицией, - рассказывает Тамара Ефимовна. - Из нашего класса выпустилось 28 человек. Параллелей было три или четыре, в 1965 году я окончила школу. Директор Георгий Иванович Дресвянников попросил меня остаться в ней работать. Кадров не хватало. Я же решила поступать в Тюменский индустриальный институт. Тогда многие шли туда учиться. Он был открыт второй год. Но я не поступила. Вернулась домой. Предложение работать в школе учителем осталось в силе. Тогда не было пионервожатой и преподавателя физкультуры. Так я стала педагогом. Стала работать наравне с учителями, которые меня учили. Валентина Павловна Фатеева была завучем, учила меня планы писать, проводить уроки. Наставников не было, но помогали все: посещали уроки, подсказывали, советовали. Заочно я поступила в Голышмановское педагогическое училище.

Потом двухэтажная школа, в которой училась и начинала работать Тамара, сгорела. Построили другое здание и приспособили его к учебным занятиям. Она не была такой уютной, как прежняя. И с сегодняшней современной и красивой школой не сравнить: новой, уютной, обставленной мебелью. (Недавно Новотаповская школа отмечала шестидесятилетие. Тамара Ефимовна была приглашена на юбилей). Менялся коллектив. Пожилые учителя уходили. Их сменяли молодые.

Шесть лет проработала в Сосновской школе Тамара Ефимовна. Сначала учителем физкультуры, потом перевели на начальные классы. В Сосновке вышла замуж. Муж работал в леспромхозе. Обстоятельства сложились так, что пришлось в 1971 году переехать в Ярковский район. До 1990 года работала там в одной из школ Тамара Ефимовна учителем начальных классов. Преподавателей не хватало, и приходилось вести разные предметы: математику, русский язык в старших классах. Постоянно училась сама, занималась самообразованием. Муж, Анатолий Иванович Лобов, окончил Тобольский педагогический институт. Преподавал географию, военное дело.

– Двое педагогов в семье – это много! – с юмором говорит Тамара Ефимовна. Учительская профессия предполагает полную отдачу школе. На семейном совете решили, что учительствовать будет жена.
В 1990 году они вернулась в Зоново. Директор школы Давыд Давыдович Шульц принял Тамару Ефимовну учителем начальных классов. Ещё десять лет проработала она в школе. Запомнились сильные ученики: Андрей Диогенов, Александр Давыдов, Данил Давыдов, Александр Шубин. Они отличались незаурядным умом, эрудицией. Также самый последний класс останется навсегда в памяти и его учащиеся Владимир Никифоров, Владимир Джумко, Николай Задорожный, Дмитрий Михайлов.

В школах, где трудилась Тамара Ефимовна, работали разные люди, в разных условиях, но цель была у всех одна: научить детей, дать как можно больше знаний, воспитать людьми, полезными обществу. – Сосновская школа больше всего оставила впечатлений в памяти, так как там прошли детство, юность и моё становление как учителя. Она запала в душу. Коллектив был очень дружный. Всем жилось трудно. Помогали друг другу кто чем мог. В селе до сих пор стоит наш дом по адресу: улица Ленина №16. На наличниках – голубки, вырезанные из дерева папой. Зоновская школа тоже близка и дорога – это моя родина.

Автор: А. Усольцев