Медиакарта
0:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Химией» по сорнякам!

На полях округа на площади 68,1 тысячи гектаров появились всходы.

Дружно пошли они в рост после первых дождей. К сожалению, вместе с ними пошла в рост и сорная растительность. Полеводы округа были готовы к такому развитию событий, поэтому приступили к химобработке посевов, благо, что гербициды были закуплены своевременно.

Как сказал главный агроном комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Бакенев, наиболее сложное положение сегодня на полях ООО «Заводоуковская АПК». Здесь сеяли по технологии так называемой нулевой обработки почвы, и это сказалось на засорённости полей. По мнению специалиста, новозаимцам надо незамедлительно начинать уход за посевами, иначе недобора урожая не избежать.

В других хозяйствах земледельцы уже приступили к уничтожению сорной растительности и выборочно – к обработке зерновых фунгицидами против насекомых и болезней. Практика прошлых лет показывает, что данный агрохимический приём обеспечивает увеличение урожая зерновых на 15-20%.

Параллельно с уходом за посевами механизаторы готовят технику для заготовки кормов. Одними из первых выведут комбайны на косовицу трав в ООО «Возрождение».

Борис СОКОЛОВ