Медиакарта
19:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Понимание, совет, помощь

Понимание, совет, помощь
08:15 | 07 сентября 2012
Источник: Призыв

Человек должен жить в полной уверенности в том, что в трудной жизненной ситуации он может постучать в двери, за которыми помощь, поддержка, компетентный совет. Что в случае крайней нужды его боль услышат и поймут. В жизни может быть всё: стихийное бедствие, разбитое семейное счастье, тяжёлые недуги, профессиональная невостребованность. Каждый должен быть уверен, что есть ведомства, где не дадут волю важности своего положения, не унизят в беседе надменным тоном, небрежным взглядом, ссылками позвонить завтра, на следующей неделе. Уже эта уверенность придаёт надежду и силы.

Работу общественной приёмной депутата Тюменской областной думы Юрия Михайловича Конева мне приходится наблюдать не в первый раз. В малом зале администрации района, где немноголюдно и спокойно, у большинства юргинцев бывает первое личное знакомство с депутатом. Тёплая корректная беседа. В ней участвует и глава администрации Юргинского муниципального района Виталий Валентинович Беспалов, начальник Управления социальной защиты населения Тамара Владимировна Коновалова. Юрий Михайлович обязательно осведомится, есть ли у посетителя трудоспособные родственники, как он живёт, каков его социальный статус.

За столом визави в этот раз Светлана Владимировна Шищенко из Северо-Плетнёво. Светлана одна воспитывает четверых детей. Семейное счастье не сложилось, и женщина вернулась в село, поближе к родным. Сын Роман с 1999 года рождения, Сергей родился в 2000 году, дочь – в 2005, младший Алёша – в 2007. Многодетную семью взяла под свою неустанную опеку сельская исполнительная власть. Светлане Шищенко предложили стать участницей программы «Самообеспечение». Помогли собрать все нужные бумаги, составить бизнес-план. Дали все необходимые рекомендации. Когда среднедушевой доход меньше двух с половиной тысяч рублей на члена семьи, продукты подворья на столе как спасение. Многодетная семья – это не тот случай, когда разовая помощь решит все проблемы. И сельская исполнительная власть старается отработать все пути и формы поддержки. Нынешняя встреча с депутатом областной думы Юрием Михайловичем Коневым тронула Светлану Владимировну до слёз. Дом нуждается в ремонте. Только крышу перекрыть надо тысяч сорок. Как собрать такую сумму, когда весь семейный бюджет уходит на текущие расходы? С радостью в глазах женщина покидала малый зал администрации района. Ей не отказали. Помощь придёт обязательно.

Галина Ивановна Елфимова, в прошлом первоклассная швея и закройщик КБО, а затем преподаватель ПУ № 49, пришла к депутату со своей проблемой. Женщина была прооперирована, прошла длительный затратный курс лечения. Обратилась с просьбой о возмещении расходов, связанных с платными медицинскими услугами. С вниманием была выслушана и понята без вопросов. Когда речь идёт о здоровье человека, какие могут быть варианты?

– Приходящих бывает много, с разным настроем, но депутат встречает всех без видимого раздражения, с живым интересом, – сказали женщины-посетительницы депутатской приёмной после встреч с ним, – располагает к себе мягкость обращения. Спасибо ему за это.

Автор: Т. Усольцева