Медиакарта
4:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самое сложное впереди

Самое сложное впереди
08:26 | 07 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Ненастье приостановило уборочные работы на полях района.
Земледельцы сумели в погожие августовские дни обмолотить более половины всех площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. О первостепенных задачах, стоящих перед сельхозпредприятиями на период завершения жатвы нынешнего года, её промежуточных итогах журналисту Л. Андрееву рассказывает начальник управления по развитию АПК С.А. ДОЛГИХ.

Позади половина страды. Как Вы оцениваете её ход?

– Уборочные работы нынче начались на 8–10 дней раньше обычного. Начали, за некоторым исключением, все сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства обмолот без раскачки, сразу набрав нужный темп. Этому способствовала хорошая подготовка к осенним полевым работам. Был создан необходимый запас ГСМ, приобретённых по льготным ценам, надёжно отремонтированы зерноуборочная техника и комплексы по сушке и подработке зерна, транспорт для его перевозки с полей, подготовлены звенья технического обслуживания и срочного ремонта. Мы обмолотили 54 процента площадей практически без остановок и перерывов – одним махом.

Сбываются ли ожидания хорошего урожая?

– К сожалению, урожайность идёт пока ниже той, на которую надеялись перед началом жатвы. Видимо, жара повлияла на налив зерна, а дожди чуть-чуть запоздали. Тем не менее средняя урожайность на убранных площадях составила по району 18,7 центнера с гектара. Если такая урожайность будет к концу уборочной, то год можно считать неплохим.

Прошедшие дожди, видимо, внесут коррективы в планы и тактику уборочных работ?

– К капризам погоды нашим земледельцам не привыкать. Редкая уборочная проходит в идеальных погодных условиях. Сейчас надо будет максимально использовать погожие «окна», сушильное хозяйство механизированных токов. Одновременно с сушкой зерна надо приступать к подготовке семян под посев будущего года. Ну и зябь надо поднимать. Дожди немножко размочили землю, и обрабатывать её будет полегче.

Сергей Алексеевич, судя по информациям из различных регионов страны, положение с зерном в России складывается серьёзное. Уже сейчас предлагаемые на зерно цены удовлетворяют земледельцев, что случается крайне редко. У сельхозтоваропроизводителей появилась возможность поправить финансовое положение. Однако надо помимо семян в достаточном объёме запасать фураж для животноводства, и не только для собственного. Какова позиция региональных властей по этому вопросу?

– В департаменте по развитию АПК определены необходимые объёмы зерна для молочного и мясного животноводства, птицефабрик области. Такие объёмы земледельцы области могут обеспечить. Думаю, что не в ущерб производителям зерна в ближайшее время будут определены цены на фуражное зерно, реализуемое внутри области. Обеспечить в полном объёме его потребителей – задача первостепенная. Надо быть патриотом. Но давайте сначала уберём хлеб. С его реализацией в нынешнем году проблем не будет. Я хочу пожелать нашим земледельцам ясного неба и успешного завершения уборки.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК