Медиакарта
11:25 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кипит работа на полях

Кипит работа на полях
08:28 | 07 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Так совпало, что именно в этом отделении агрокомплекса «Маяк» и именно в этом месте была я в посевную. И вот мы останавливаемся возле безбрежного пшеничного моря. Главный агроном управления по развитию АПК администрации района Александр Иванович Малахов оглядывает посевы и, обращаясь ко мне, восхищённо говорит:

– Обратите внимание, какое чистое поле. Приятно посмотреть! Кстати, такая картина на каждом из четырёх полей, раскинувшихся вокруг.

– Всего у нас засеяно пшеницей 2038 га, вот на них и будем работать в ближайшие дни, – поясняет управляющий отделением «Маяк-Гагарье» В.А. Гейст. – Урожайность по отделению составляет в среднем 23,9 ц/га, а на одном из полей получили даже 26,2 центнера с гектара.

Обмолот здесь ведут четыре «Нью Холланда», арендованных агрокомплексом в одном из хозяйств Исетского района. Сразу видно, техника мощная, мобильная, современная.

– Управляют комбайнами наши исетские коллеги, – продолжает рассказ Владимир Адамович. – Ничего не скажешь – настоящие профессионалы своего дела. Контролировать их работу нет надобности. Наша забота – сытно накормить их да доставить на место ночлега – в специальный вагончик, где есть все условия для командированных: душ, телевизор, электрочайник.

Хватает работы и местным механизаторам. Поля, которые раскинулись за ближайшим леском, относятся к Огнёвскому отделению агрокомплекса. Там тоже работа идёт в напряжённом ритме. Невдалеке на просёлочной дороге стоят два КамАЗа.

– Это наши работники, водители из «Маяк-Авто», – говорит управляющий. – Их вклад в уборочную невозможно переоценить.

Павел Рагозин (на фото он слева) и Олег Данилов уже 6 лет ежегодно задействованы и на посевной, и на уборочной. Работать им приходится, не считаясь со временем, без выходных.

Разговор с водителями о ходе уборочной кампании, о семьях, которым приходится справляться с домашним хозяйством без помощи мужчин, был недолгим. Механизаторы дали знак, что бункеры у комбайнов наполнились. Олег и Павел поспешили к своим машинам, чтобы вновь наполнить их золотистым зерном нового урожая.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК