Медиакарта
14:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание: полиомиелит!

Внимание:   полиомиелит!
07:13 | 15 июня 2010
Источник: Сельская новь

Внимание: полиомиелит!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) с конца апреля 2010 года на территории Республики Таджикистан зарегистрировано 564 случая острых вялых параличей (ОВП) с подозрением на паралитический полиомиелит, из них 15 случаев с летальным исходом. Все случаи заболевания зарегистрированы среди детей до 16 лет. По результатам лабораторных исследований в пробах детей из Республики Таджикистан выявлен полиовирус.

В России были выявлены трое заболевших полиомиелитом таджикистанцев. Кроме того, у нескольких российских детей, побывавших в Таджикистане, зафиксировано бессимптомное носительство полиовируса.

В России полиомиелит не регистрируется более 15 лет. В 2002 году в результате реализации Программы ликвидации полиомиелита в России к 2010 году территория Российской Федерации в составе Европейского региона объявлена Всемирной организацией здравоохранения свободной от полиомиелита с документальным подтверждением в виде сертификата. Последние случаи заболевания (144) были зарегистрированы в 1995 году в Чеченской республике в связи с отсутствием прививок среди населения. В Тюменской области полиомиелит не регистрируется с 1976 года.

Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию страны, области, района. В настоящее время принимаются определенные меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территорию района: организован мониторинг за гражданами, прибывшими из Таджикистана; продолжается работа по установлению адресов и численности граждан Республики Таджикистан, прибывших на территорию района, в том числе детей до 15 лет; организована иммунизация против полиомиелита детей до 15 лет, прибывших из Республики Таджикистан, в случае отсутствия документального подтверждения прививок. Обращаем внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на то, что в связи с возросшим риском завоза возбудителя заболевания полиомиелитом с возможно зараженными пищевыми продуктами запрещается реализация продукции (сухофрукты, орехи, изюм и т.д.) производства Республики Таджикистан, ввезенной на территорию района после 26 октября 2009 года, оформив при этом акт возврата поставщикам.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, а также вызывающее воспалительные изменения слизистых оболочек кишечника и носоглотки. Заболевание характеризуется появлением вялых параличей в основном нижних конечностей. Болеют преимущественно дети до 10 лет. Возбудитель инфекции - вирус, устойчивый во внешней среде. Он не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками, хорошо переносит замораживание и высушивание. Источником возбудителя инфекции является только человек (больной или вирусоноситель). Во внешнюю среду вирус полиомиелита попадает вместе с испражнениями больных; он содержится также в слизи носоглотки примерно за три дня до повышения температуры и в течение 3-7 дней после начала болезни, однако в ряде случаев заболевание может распространяться воздушно-капельным путем. От момента заражения до первых признаков заболевания проходит в среднем 5-12 дней.

Попав в организм человека, вирус размножается на слизистых оболочках кишечника, затем с потоком крови разносится во все органы и системы организма. Инфицируются вирусом полиомиелита и распространяют его преимущественно дети первых лет жизни.

Первым признаком заболевания является значительное повышение температуры тела. В течение первых 3 дней отмечается головная боль, недомогание, насморк, возможны желудочно-кишечные расстройства (рвота и жидкий стул). Различают непаралитическую и паралитическую формы полиомиелита. Наиболее тяжелой формой полиомиелита является паралитическая, характерные симптомы которой слабость, появление сначала «вялых» (слабость и боль в мышцах) и более тяжелых «напряженных» параличей (уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими). Пораженные параличом дыхательные мышцы или мышцы глотки могут привести к остановке дыхания и смерти (у 10% больных).

В 30% случаях полиомиелит заканчивается остаточными параличами с атрофией мышц, приводя к инвалидности. У 30% больных возникают более легкие осложнения (пневмонии, миокардиты, тяжелые заболевания желудка). Полное выздоровление от паралитической формы полиомиелита без последствий наступает в 30% случаев.

Появление параличей обычно производит впечатление внезапности, у большинства больных они развиваются в течение нескольких часов. Поражаются главным образом мышцы конечностей, иногда наступает паралич мышц туловища и шеи. Восстановление функций парализованных мышц идет вначале быстрыми темпами, а затем замедляется. Восстановительный период может продолжаться от нескольких месяцев до 1 -3 лет. Стадия остаточных явлений характеризуется стойкими вялыми параличами, атрофией мышц, контрактурами и деформациями конечностей и туловища. Единственным средством защиты от этого беспощадного заболевания является вакцинация. Вакцинировать против полиомиелита начинают с трёхмесячного возраста. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок с интервалом в 1,5 месяца. В последующем проводят ревакцинацию в 18 и 20 месяцев, в 14 лет.

В районе за 2009г. вакцинация и ревакцинация в декретированный возраст выполнена на 100%, привитость детей до 14 лет составила 99,4%. Так как поливирусы устойчивы к воздействию различных физических и химических факторов и выживают на объектах окружающей среды несколько месяцев, немаловажной профилактической мерой является тщательная обработка сухофруктов, орехов, овощей и фруктов перед употреблением не только в домашних условиях, но и на предприятиях общественного питания, в образовательных учреждениях.

О. Рябкова, ст. специалист I разряда территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области