Медиакарта
7:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Себя посвятила детям

Себя                                  посвятила детям
09:08 | 08 сентября 2012

Лидия Самарина из села Шестаково 35 лет работает воспитателем в детском саду. Последние годы она заместитель директора школы по дошкольному образованию, но как и прежде выполняет обязанности воспитателя.

Когда-то детсад посещали 90 ребятишек, сегодня только 20. В селе мало многодетных семей, всё чаще папы и мамы имеют по одному ребёнку, так что и школа по этой же причине утратила статус средней и стала неполной. Но и в школе, и в детском саду работают преданные своей профессии люди. Среди них и Лидия Андреевна.

Сегодняшние девочки и мальчики, как отмечает педагог, отличаются гиперактивностью, их сложно удержать на месте. Но воспитатели умеют заинтересовать ребятишек чтением, лепкой из пластилина, рисованием, изготовлением разных поделок, хотя большинство детей предпочитает компьютер и мульфильмы.

Игры на свежем воздухе обязательны в дошкольном учреждении. Вот и сегодня маленькие шестаковцы вышли на прогулку, строят из песка, бегают на площадке. А Лидия Андреевна, вырастившая своих двоих детей, хорошо изучившая за годы работы психологию маленького человека, зорко следит за каждым ребёнком, находит добрые слова всем мальчикам и девочкам. И они, видно по всему, отвечают воспитателю взаимностью на её любовь и заботу.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото Бориса Соколова