Медиакарта
8:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И профессия стала семейной

И профессия стала семейной
09:15 | 08 сентября 2012

Имя Зои Яненко на слуху у многих заводоуковцев: кто не знает грамотного, толкового народного судью!

Она родилась в городе Анжеро - Судженске что в Кемеровской области в семье шахтёра в 1952 году. Позже родители переехали на родину отца, в Заводоуковск, где Зоя Николаевна окончила среднюю школу и начала трудиться сначала инспектором, а потом заведующей отделом в райсобесе.

Затем поступила на заочное отделение Челябинского юридического техникума. Работала старшим юрисконсультом, главным специалистом в агропромышленном объединении, потом юристом в налоговой инспекции.

Останавливаться на середине пути Зоя Николаевна не стала и в 1993 году заочно окончила Уральскую юридическую академию и была избрана судьёй Заводоуковского народного суда. Годы кропотливого труда принесли ей признание: в 2002-м Зоя Николаевна стала победителем общественного смотра-конкурса на звание «Лучший судья года», а в 2011 году была награждена Почётной грамотой судебного Департамента Верховного суда РФ.

Коллеги ценят её за профессионализм, житейскую мудрость, готовность помочь молодым. Будучи уже в отставке, она и сейчас делится с ними знаниями и опытом.

За строками трудовой биографии всегда стоит человек с его тревогами и радостями. Для Зои Николаевны большой радостью и надеждой стал сын Сергей, который в профессии пошёл по стопам мамы. Она для него авторитет в работе и отношениях с людьми. Теперь Сергей уже и сам отец, а любящая бабушка много внимания уделяет внуку и внучке. В свободное время Зоя Николаевна любит читать, с удовольствием занимается огородом.

Девятого сентября она отмечает юбилей. Родные и близкие поздравляют маму и бабушку и желают ей радости, доброго здоровья на долгие-долгие годы.

Людмила ПРИВАЛОВА