Медиакарта
12:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Принять и помочь. По закону

Принять и помочь.  По закону
09:19 | 08 сентября 2012

В минувший вторник депутат областной Думы Владимир Ковин провёл очередной приём избирателей. Поводами для обращений по традиции остаются вопросы приобретения и ремонта жилья, а также получение материальной помощи.

Из записавшихся 20-и на встречу пришли 14 заводоуковцев. Вместе с депутатом в их просьбы и житейские истории вникали глава администрации округа Александр Анохин и главный специалист отдела льгот и социальных выплат управления социальной защиты населения Елена Голова. Дополнительные консультации кого-либо из специалистов муниципалитета в этот раз не понадобились.

Первый посетитель, приглашённый помощником депутата Светланой Кожиной, уже встречался с Владимиром Ковиным и пришёл удостовериться в предоставлении ему жилья в нынешнем году. А вошедшая вслед за ним горожанка обратилась за содействием в ремонте крыши дома № 6 по улице Мелиораторов. По её словам, коттеджу 30 лет, и в 2003 году крышу отремонтировали. Как позднее выяснилось, некачественно и с технологическими отступлениями. Чтобы сегодня привести её в порядок, по предварительным подсчётам требуется более 100 тысяч рублей. Как быть жильцам (в большинстве своём пенсионерам), если деньги на капремонт уже израсходованы?

– Округ не располагает средствами на капремонт муниципального жилого фонда, не говоря о частном. Единственное решение проблемы – создание ТСЖ, – вступает в разговор Александр Анохин. – Если у вас личная машина сломалась, вы же не идёте в администрацию просить денег на её ремонт. Частное жильё – такая же собственность.

Разговор тут же вылился в обсуждение плюсов такой формы управления, как товарищество собственников жилья. – Мы изучим ваш вопрос, – пообещал Владимир Ковин и принял пакет документов.

Поблагодарить депутата и главу пришла жительница Новой Заимки. Проблема, с которой она обращалась в апреле, решена. Чтобы жильё участника войны признали ветхим, ей тогда посоветовали обратиться за заключением независимой экспертизы в ЗАО «Загрос». Сегодня этот документ получен и даёт основание для улучшения жилищных условий.

А многодетная мать из Старой Заимки записалась на приём, рассчитывая на помощь депутата в подключении её дома к водопроводу. Но поскольку в 2012 году ей, как многодетной, уже выделили пять тысяч рублей на приобретение одежды (а все деньги выделяются из одного источника – областного бюджета), то по действующему законодательству ни у депутата, ни у главы нет возможности повторно оказать этой семье материальную помощь.Прийти за ней можно будет лишь в следующем году. Аналогичную просьбу другой посетительницы рассматривать не стали, поскольку она пока не вступила в наследство, и дом не оформлен в собственность.

Двух пенсионерок с трудовым стажем более 40 лет интересовал вопрос, возможно ли получить звание ветерана труда. Первой, сельскому фельдшеру, депутат посоветовал заручиться ходатайством трудового коллектива о награде Думы или губернатора Тюменской области. Только это даёт право на присвоение звания.

– В Тюменской области таких уважаемых тружеников, как вы, 157 тысяч. Средств областного бюджета не хватит на обеспечение всех этих людей льготами, – пояснил депутат.

И в разговоре со второй пенсионеркой заметил, что его возможности, как ходатая, в этом году исчерпаны. Пожилой горожанин пришёл с целым букетом законодательных инициатив. Владимир Ковин выслушал его с вниманием, что-то взял на заметку.

Депутату приходилось и отказывать просителям. Его обоснованный отказ, как правило, не воспринимался и не выслушивался до конца. Ссылку на действующее законодательство один из посетителей отмёл безапелляционным: «У нас закон, что дышло».

Принимая заявление избирателей, помощник депутата Светлана Кожина старается так подготовить пакет документов, чтобы во время приёма не оставалось неточностей, а просьба выглядела аргументированной. Между тем, сюрпризы случаются регулярно. Посетители заявляют одну проблему и размер помощи, а обращаются с другими. Разные люди переступают порог. Кто-то приходит с последней надеждой получить поддержку, кто-то, полагая «авось, прокатит», а иные – привычно и деловито лукавят. Именно поэтому становится правилом до обращения за денежной помощью к депутату заручиться согласием членов ТОСа.

На встрече с журналистами Владимир Ковин коснулся темы вступления России в ВТО и поддержки агропромышленного комплекса в частности.

– В Тюменской области постарались снизить возможные риски и в последние годы очень серьёзно модернизировали все сегменты сельскохозяйственной отрасли, – отметил депутат. Сегодня мы более конкурентоспособны, чем соседи.

Далее он проинформировал о предложении компенсировать из федерального бюджета до 35% стоимости покупки всей сельскохозяйственной техники и оборудования. С учётом субсидий из областного бюджета эта компенсация составит около 60%. Ещё одно предложение – поднять планку при объявлении сельхозпредприятия банкротом при долге не в один, а в 10 миллионов рублей. А высвобождающуюся в результате этой процедуры или невостребованную по каким-либо иным причинам землю распределять субъекту федерации по согласованию с местной властью и только на сельхознужды. Не секрет, что из Москвы уже предпринимались попытки по-своему распорядиться землями четырёх хозяйств.

Депутат коснулся тематики предстоящих заседаний двух постоянных комиссий областной Думы, и заметил, что будет предложен ряд поправок к законам, регламентирующим вопросы сельхозкооперации и ветеринарии. В завершение разговора Владимир Ковин заметил, что поддерживает вступивший в силу 1 сентября закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора