Медиакарта
22:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Титан - профиль»

«Титан - профиль»
09:32 | 08 сентября 2012

Второй месяц завод с таким названием работает в Заводоуковске.

Воплощение идеи.

Автором замысла, организатором строительства и наконец руководителем завода стал Оганес Сохоян.

– Идея родилась не на голом месте. Я же строитель, – говорит Оганес Мкртчинович. – Профнастил постоянно нужен, а существующие заводы не всегда успевают выполнить наши заявки, из-за чего растягиваются сроки строительства. И в таком положении оказываются многие.

Нельзя не сказать об этом человеке хотя бы несколько слов, выходящих за рамки производства. В наш город он прибыл в 1989 году. Начинал отделочником в бригаде у своего отца в ПМК «Облколхозстрой (ныне ЗАО «Загрос»). Помнит первый объект – Дом культуры в посёлке Комсомольском. За минувшие 23 года зданий и построенных вновь, и капитально отремонтированных – не сосчитать.

С начала 2000-х Сохоян создал собственное производство, стал субподрядчиком «Загроса». В сезон строительства у него работают до двух сотен человек. На вопрос, прочно ли обосновался он, армянин, на сибирской земле, Оганес, не рисуясь, говорит:

– Вложено много средств и отдано сил, разве можно вот так взять и уехать!

В Заводоуковске он выстроил собственный дом, воспитал детей, обзавёлся друзьями. А сколько его земляков осели по соседству, приняли российское гражданство! Армянская диаспора насчитывает у нас более ста семей. Главным образом – это семьи строителей. И первый среди них Оганес Мкртчинович Сохоян – гражданин России.

Качественно, недорого, в сжатые сроки.

От закладки фундамента будущего завода до выпуска первой продукции прошло немногим более года, но уже наторили дорогу сюда не только заказчики нашего округа, но и из соседних районов.

Ближайшее аналогичное предприятие в Тюмени. Однако недаром говорится: за морем телушка полушка, да рубль перевоз. Теперь и в нашем городе можно приобрести профильные материалы с разной шириной «волны» для крыш, заборов, оцинкованные изделия для водостоков и другое. Завод работает в одну смену, но есть полная возможность организовать двухсменку.

– Всё зависит от наплыва заказов, ну и конечно, от нашего старания, – заметил сопровождавший нас заместитель директора по производству Рафик Сохоян и пояснил: – Чем лучше и качественнее будем работать, тем больше будет клиентов и соответственно заказов. А мощности станочного парка достаточно даже для круглосуточной работы.

Сегодня за смену завод выпускает в среднем 15-20 тонн металлоизделий. Человеку непосвящённому цифры эти ничего не скажут. Но зная, что квадратный метр профильного покрытия весит четыре килограмма, нетрудно подсчитать объём продукции в «квадратах». А главным козырем своего предприятия Р.Сохоян назвал современное оборудование, позволяющее выпускать только качественные изделия.

Всё производство сконцентрировано в одном помещении. Но каком! Длиной 48 метров, шириной 24 и 8 метров высотой! Однако не так впечатлили размах и высота пролётов цеха, высокоточные «с иголочки» станки, европейский лоск офиса, как рабочие завода. Словно на подбор – молодые, улыбчивые, знающие себе цену. Учитывая, что производство предельно автоматизировано, штат работающих небольшой: шесть человек на участке проката, пятеро жестянщиков плюс обслуживающий персонал. Итого не более двух десятков человек. Был конкурс и тщательный отбор претендентов. Требования к ним воздвигались достаточно строгие: знание электронной техники, эрудиция, самодисциплина. Взять Дмитрия Фёдорова, 21-летнего оператора линии. У молодого человека диплом Заводоуковского филиала нефтегазового университета по специальности «Ремонт промышленного оборудования». Но специальность эта никаким боком с работой на заводе не стыкуется, потому Дмитрий новой профессии обучался прямо на производстве.

– У нас так или иначе обучение прошёл каждый. Несколько человек посылали даже в Липецк на завод, выпускающий оборудование. На этом оборудовании они теперь работают, – подсказал Рафик Костанович.

В бригаде жестянщиков Владимира Голубева трудятся Евгений Титов, Анатолий Ренёв и Андрей Лопаткин. По словам Андрея, работой они довольны, устраивает заработная плата. Ну а поскольку от добра добра не ищут, цель у всех одна – утвердиться на производстве, стать истинными мастерами своего дела. Никаким образом рабочие не примеряют на себя всемирный экономический кризис, якобы готовый разразиться с новой силой. Они уверены в завтрашнем дне.

…На выходе из офиса завода удалось перекинуться парой слов с покупателем из Першино, спешившим получить заказанный им профиль для забора. Он был очень доволен быстротой исполнения заказа. На вопрос: откуда узнал адрес предприятия, ответил: люди подсказали.

ООО «Титан-Профиль»

Здесь вам качественно и в срок изготовят:

– металлочерепицу;

– профнастил трёх видов;

– металлосайдинг;

– металлокассеты;

– водосточные системы и аксессуары для крыш и стен вашего дома.

Будем вам рады и с готовностью обслужим по адресу:

г. Заводоуковск, ул. Ворошилова, 10а. Тел. 6-76-28.

Страницу подготовил Александр ПАРАМОНОВ

• Линия по производству металлочерепицы.

• Так делаются водосточные трубы.

• Дмитрий Фёдоров.

• Рафик Сохоян.

• Работа спорится!

• На приёме заказов.