Медиакарта
5:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На передовой здоровьесбережения

На передовой                              здоровьесбережения
09:45 | 08 сентября 2012

СЕГОДНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

У Новозаимской участковой, рассчитанной на 80 посещений ежедневно, статус филиала областной больницы N 12.

Здесь квалифицированно и своевременно обслуживают пятитысячное население Новой и Старой Заимок и деревни Новозаимской. В её структуре поликлиническое отделение с педиатрическим и двумя терапевтическими участками, стоматологическим и физиокабинетами и стационарное отделение на 25 коек (для терапевтических больных).

При участковой больнице действуют клиническая, биохимическая и бактериологическая лаборатории, а также отделение «Скорой медицинской помощи» с радиусом обслуживания 40 километров. Поверьте, в соседних областях таким набором услуг может похвалиться не каждая участковая больница.

Отметим, что в филиале больные попадают на приём врача в день обращения. Так же как их городские коллеги, новозаимские медики участвуют в дополнительной диспансеризации населения, обеспечивают его вакцинацию (на 99%) и флюорографический осмотр (на 95%).

По словам заведующей Ольги Тарасюк, больница полностью укомплектована кадрами. В коллективе из 55 человек большая часть – стажисты. К слову, и Ольга Васильевна работает здесь уже 23 года, а заведует без малого 14 лет. Восьми пенсионерам стараются подготовить преемников. Новозаимцы с радостью принимают в свои ряды и молодых специалистов. Часть из них нуждается сегодня в жилье.

В рамках модернизации здравоохранения больница получила две машины «скорой помощи» с современным оснащением, новое оборудование для лабораторий и стоматологического кабинета, электрокардиограф и прочее.

О чём мечтается сельским медикам? О капитальном ремонте здания больницы, которому 14-й год. Его содержат в чистоте и порядке, но всё же… О притоке молодых специалистов, которые могли бы сразу рассчитывать на собственное жильё. О том, что земляки будут больше заботиться о своём самочувствии и предпочтут здоровый образ жизни вредным привычкам.

Напоследок наведались журналисты в отделение «Скорой помощи». В четверг здесь дежурила бригада в составе фельдшера по приёму вызовов Татьяны Лысковой, фельдшера Татьяны Первухиной и водителя Юрия Чеботарёва. В команде «скорой» четыре фельдшера. В нынешнем году она пополнилась молодым специалистом Викторией Копиносовой. А самая опытная в этом дружном коллективе – Татьяна Лыскова. Она работает здесь с 1977 года, что называется, со дня открытия отделения. Нынче у неё двойной юбилей: собственное 55-летие в октябре и 35-летие в «неотложке». По отзывам заведующей и коллег, Татьяна Александровна – грамотный профессионал, спасший жизнь не одному десятку земляков, отзывчивый, безотказный и добрейший человек. Такими людьми крепка медицинская отрасль.

Ей и всем остальным медицинским работникам остаётся пожелать здоровья, как главного капитала каждого человека.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Андрея Коростелёва