Медиакарта
5:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клуб Безопаскина

Клуб Безопаскина
15:02 | 10 сентября 2012
Источник:

Подсказки из сказки

«Добрый день, дорогая редакция! Пишу вам первый раз. Ваша газета мне очень нравится, читаю её уже несколько лет. Хочу рассказать об одном мероприятии в нашей школе.

С уважением Лениза».

Улицы – все в движении. Множество машин спешат, обгоняя друг друга. Хочется крикнуть водителям и пешеходам: «Остановитесь! Посмотрите друг на друга! Уступайте дорогу – приобщайтесь к культуре движения, иначе могут быть очередные жертвы!»

В нашей школе есть отряд юных инспекторов движения. Руководит им сотрудник ГИБДД. Я работаю в отряде уже третий год. За это время мы успели много: патрулируем улицы, учим правила безопасности, проводим викторины и тренинги с младшими школьниками, участвуем в различных акциях. Расскажу лишь об одном дне нашей работы.

Не слишком часто балуют малышей знаменитые гости. А сегодня к ним пришли папа Карло, Буратино, Пьеро, Мальвина, черепаха Тортила, хитрая лиса Алиса и кот Базилио. А пожаловали герои знаменитой сказки «Приключения Буратино», чтобы рассказать младшим школьникам, как правильно ходить по пешеходным переходам, без нарушений ездить на велосипеде, соблюдать правила движения, когда идёшь домой из школы.

Представление начинается: Буратино спешит в путь, обращается к зрителям за помощью, задаёт им вопросы, скрывается от коварных преследователей, ищет потерянную азбуку дорожного движения. Ему помогают Пьеро и Мальвина. Попутно Пьеро учит зрителей собирать из кусочков разноцветного картона знаки дорожного движения и просит объяснить их значение. Мальвина предлагает выбрать кратчайший путь для главного героя, советует бытьна дорогах аккуратными и бдительными. Черепаха тортила загадывает загадки, на которые малыши отвечают. Правда, не всегда верно, но здесь, в классе это ещё можно исправить. Хуже, если они растеряются на дороге.

Вы, конечно, уже догадались, что сказочных героев играли мы, юные инспекторы движения, а малыши с удовольствием включились в игру. Скоро они уже знали, как вести себя на дороге; могли объяснить, в каких местах расположен тот или иной знак, его значение. Понятно стало, что постовой с жезлом выполняет важную функцию: регилирует правила для проезда машин и ходьбы пешеходов. Про него и прозвучало стихотворение:

Постовой стоит упрямый,

Людям машет: не ходи! –

Здесь машины едут прямо,

Пешеход, ты погоди!

Посмотрите: улыбнулся,

Приглашает нас идти.

Вы, машины, не спешите –

Пешеходов пропустите!

После этой игры малыши почувствовали себя полноправными пешеходами.

Лениза ТЕМИРГАЛИЕВА,

г. Тобольск, школа №1.