Медиакарта
22:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лоскутики

Лоскутики
15:10 | 10 сентября 2012
Источник:

Таинственный сундук

В один из жарких августовских деньков устав от поисков свеженьких новостей Новостюха решила передохнуть на чердаке ветхого дома. Она стремительно влетела в приоткрытое окно, скинула с себя сумку, в которой всегда на всякий случай лежит блокнот с ручкой, огляделась по сторонам, нет ли здесь кошек, и в этот самый момент обнаружила старинный сундук. «Вот это находка! Наверняка в нём лежит что-нибудь интересное, о чём можно будет рассказать мальчишкам и девчонкам» – обрадовалась Новостюха. Она зажмурила глаза и медленно приоткрыла крышку таинственного сундука. «Это ж настоящий клад – коллекция старинных кукол! Точь-в-точь, как делали бабушки и мамы своим маленьким деткам в далёком прошлом». Новостюха тут же забыла о своей усталости и стала рассматривать свою находку. «Из чего же делали кукол? Лоскутики, цветные ниточки, солома, а от этой такой приятный аромат исходит, видимо для набивки использовали душистые травы! Вот бы и мне научиться делать таких удивительных кукол». Новостюха потянулась за куклой и обнаружила небольшой конверт, в котором лежало приглашение на мастер-класс художника-дизайнера Марины Тимофеевой.

Сорока взглянула на часы, до начала занятия оставалось пять минут, и она поспешила в библиотеку семейного чтения им. А.С.Пушкина, где уже собралось немало желающих научиться делать удивительные куклы своими руками.

Марина Тимофеева, художница:

-Появление куклы связывают с началом выращивания льна, тем самым можно сказать, что народной тряпичной кукле-мотанке около 5000 лет.

-Солидный возраст! – с восхищением протрещала Новостюха.

Марина Владимировна:

-Издревле кукла сопровождала человека на протяжении всей его жизни. В старину на Руси им приписывались волшебные свойства: они могли защищать человека от злых сил, принять на себя болезнь, помочь хорошему урожаю. Кукла была берегиней, оберегом, хранительницей доброго духа. Со временем они растеряли своё магическое значение и стали просто игрушками, забавами для детей.

Сегодня ребята, я предлагаю вам сделать русскую народную обереговую куклу Нянюшку.

-Какое доброе и нежное у неё имя! – затараторила сорока.

Марина Владимировна:

-Нянюшку делали из лоскутков и ниток, при этом нельзя было пользоваться ножницами и иглой. Ей даже лица не рисовали. Его отсутствие было знаком того, что кукла – вещь неодушевлённая, значит не доступная для вселения в неё злых сил.

-Ну, надо же! Какой мудрый у нас народ! – удивилась Новостюха.

Марина Владимировна:

-Нянюшка – маленькая, всего девять сантиметров, чтобы легко помещалась в ладошке ребёнка. Её давали ребёнку, когда он выходил из дома. Она оберегала его и придавала смелости. Распростёртые руки куклы символизируют радость, а полная красная грудь – достаток в доме, сытого здорового ребёнка.

Куклы изготавливались быстро, поскольку у женщин не было много времени. Сворачивались тряпочки, перевязывались веревочкой, надевался платочек – и кукла готова.

Первую куколку обязательно надо оставить себе, а вот все последующие можно подарить. Чтобы кукла получилась добрая её надо делать с любовью. Можно подержать её между ладошками, загадать желание, чтоб она всегда вам помогала. И желательно, чтобы кроме вас никто её не трогал.

Для нянюшки нам понадобится: немного ваты, красные нитки, небелёная бязь, полоска трикотажа, хлопковые лоскутки разных размеров.

Вот так рождалась наша кукла Нянюшка.

Непоседы, если в вашем доме поселились куклы, или вы подарили куклу близкому человеку, значит, в мире стало чуть больше места, где может жить душа, и у вас появились помощники, которые делают вашу жизнь лучше и счастливее.

Автор: Оксана ГОСТЕВА