Медиакарта
14:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таким я вижу мир и себя в нем

Таким я вижу мир и себя в нем
15:16 | 10 сентября 2012
Источник:

Мы продолжаем наш конкурс – «Таким я вижу мир и себя в нём».

Темы конкурсных заметок, рисунков, стихов: «Таким я буду и таким не буду», «Под небом единым» (дружба детей разных национальностей, традиции, сказки разных народов), «Я это сделал!», «Люблю свой край» (редкие уголки природы), «Я счастлив, потому что…», «Есть проблема – прими решение», конкурс фотографий «Это – я!»

Мы ждём ваши заметки, рисунки, стихи. А ваш снимок может попасть на обложку газеты. Удачи вам!


Всё возвращается

Когда мне было восемь лет, я ездила в летний лагерь. Меня поселили в комнату, где, кроме меня, было ещё пять девочек. Из них сильно выделялась одна – Настя. Всеми силами она старалась привлечь всеобщее внимание: пританцовывала, громко пела и театрально разгружала свою дорожную сумку. Мы с интересом наблюдали за ней.

–Это моя любимая кофточка! – Настя приложила к себе ярко-синюю футболку и покружилась на одной ноге. – А вот моя шкатулка. Я в ней храню всякие безделушки. Видели?

Все девчонки, и я среди них, согласно кивали головами в немом восхищении. Так бывает: с первой минуты человек завоёвывает всеобщую симпатию, приобретает авторитет и для кого-то даже становится живым идеалом.

–Здорово! Как мило! – эти фразы слышались снова и снова.

Но тут Настя сделала серьёзное лицо и спросила:

–Хотите, я вам покажу свою самую-самую любимую игрушку? Я никогда с ней не расстаюсь!

–Конечно, хотим, – ответила я за всех.

Настя вытащила из сумки и прижала к груди затасканную уточку, у которой кто-то давно оторвал лапу. На наших лицах было полное недоумение. Никто из нас не стал бы играть с такой игрушкой. И вообще мы ожидали увидеть нечто очень красивое. Или хотя бы оригинальное, но не до такой же степени!

Молчание сменилось громким смехом. Смеялись все. Нам казалось, что нас разыгрывают или у этой девочки что называется «не все дома».

–Здесь нет ничего смешного! – оборвала нас Настя.

Её лицо стало серьёзным, брови сдвинулись. Она часто моргала, чтобы не было видно выступивших слёз. – Зачем вы смеётесь, если ничего не знаете?

Все замолчали. Я никогда не видела такого серьёзного взгляда у ребёнка. Она вдруг стала казаться намного старше, мудрее нас всех вместе взятых.

–Это последняя игрушка, которую подарил мне папа, – сказала она.

–Кто виноват, что твой папа не дарит тебе игрушки? Попроси, пусть купит, – на правах самой старшей выпалила Алёна.

–Он погиб, когда мне было четыре года. Мой папочка работал на стройке, бригадиром. Он упал с крана и разбился. Насмерть.

В её голосе чувствовались слёзы. Она опустила голову. Но тут же подняла её вновь и мужественно продолжила:

–Я люблю эту игрушку. Когда держу её на руках, мне кажется, что папа рядом. Ну, давайте, смейтесь дальше!

Никто больше не смеялся. Мне хотелось извиниться, но я не могла вымолвить ни слова. Щёки горели от стыда. Стояла безмолвная тишина, лишь иногда слышалось хлюпанье носов. Все молчали.

Я думала, что Настя убежит от нас и никогда больше не будет с нами разговаривать. Ведь мы обидели девочку, посмеявшись над тем, что, действительно, для неё дорого.

–Девчонки, а пойдём все вместе по территории гулять! – вдруг весело сказала Настя, подхватив меня под руку. – Скорей!

На ходу Настя смахивала слёзы с лица, а я шла рядом и думала о жизни и об уроке, который она мне сегодня дала.

Эта девочка, наверное, уже привыкла к такой реакции окружающих. Ведь так часто люди, не зная ничего о человеке, начинают судить о нём, смеяться над ним. Хлопотно и долго узнавать, почему этот человек так плохо одет или немного странно себя ведёт. Лень спросить, трудно выслушать. Гораздо проще посмеяться, лучше у него за спиной, и считать его «неправильным», «не таким, как надо». Жаль тратить время на чужие проблемы, а вот на жестокие шутки мы его можем выделить. Мы часто прячемся за масками непонимания, делая вид, что не замечаем, что кому-то рядом плохо. Мы боимся приобрести для себя новые проблемы, поэтому избегаем возможности помочь другому. Правильно ли это? Каждый решает для себя сам. Но задумайся: ведь и добро, и зло, и безразличие всегда возвратятся к тебе.

Софья ЗАХАРОВА, 15 лет, с.Лебедёвка.


Жил на свете человек…

Жил на свете человек. Жил он один без друзей и без семьи и чувствовал себя никому не нужным. Забытым Богом, людьми. Он просто не видел смысла в своём существовании. Посмотрите внимательно вокруг – вам встречались такие люди? Мне встречались.

А зачем вообще живёт человек? Для кого-то самое важное – богатство, для других – работа, возможность учиться, а некоторым людям достаточно того, что они просто живут в этом мире, что Бог дал им такую возможность. Все эти люди достойны уважения. Не знаю, какой я стану, но уж точно буду любить жизнь. А грустному человеку, которого что-то тревожит, постараюсь, помочь. Сделаю так, чтобы он мне доверился, мог положиться на меня, и тогда, возможно, у него станет легче на душе.

И ещё я дорожу дружбой. Как тяжело, когда поссоришься с хорошим другом! Бывает, даже лёгкие обиды долго не заживают. Так что лучше не конфликтовать. И приучать себя к этому нужно с детства.

Ксения КИРЬЯНОВА, 12 лет, г.Тюмень.