Медиакарта
15:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«У нас много общего»

10:42 | 11 сентября 2012
Источник:

Губернатор округа Дмитрий Кобылкин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили перспективы сотрудничества.

В Салехард прибыла официальная делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым.

На личной встрече губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и Президент Татарстана обсудили вопросы расширения сотрудничества между двумя регионами в сфере топливно-энергетического комплекса, социальной и культурной.

«У нас много общего. И в Татарстане, и на Ямале бережно хранят национальные традиции, дорожат своей самобытностью и культурой, ценят главное – свой народ и его социально-экономическое благополучие», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

«Наш взор обращен в вашу сторону, потому что наше будущее и развитие во многом будет зависеть от вашего развития, мы очень серьезно настроены на реализацию совместных проектов», – заметил Рустам Минниханов.

Перспективы совместной работы стали темой расширенного заседания глав двух регионов и представителей органов власти Ямала и Татарстана. Стороны обсудили план реализации строительства магистрального продуктопровода по транспортировке широкой фракции легких углеводородов и газового конденсата «Ямал – Поволжье».

Напомним, в мае текущего года в Уфе состоялось подписание Протокола о намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья по маршруту «Ямал – Поволжье». Документ подписали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В документе стороны отметили актуальность строительства нового и (или) модернизации существующего магистрального трубопроводного транспорта в целях эффективного использования углеводородного потенциала ЯНАО и обеспечения сырьевыми ресурсами предприятий нефтегазохимии, расположенных на территории республики.

«В рамках уже принятых совместных решений и результатов рассмотрения инвестиционного предложения на уровне Правительства Российской Федерации необходимо обсудить и выработать единую позицию, задать вектор последующим совместным действиям для реализации проекта по строительству магистрального продуктопровода «Ямал – Поволжье», – отметил глава региона.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подтвердил заинтересованность в данном проекте, заметив, что Татарстан является крупным потребителем сырьевого потенциала Ямала и при дополнительных объемах поставок нефтехимические мощности республики могут быть увеличены на 20-30 процентов.

Также на встрече было замечено, что новый продуктопровод «Ямал – Поволжье» в перспективе можно рассматривать в комплексе с инфраструктурой морского арктического порта Саббета. Стороны договорились в ближайшее время создать рабочую группу и дополнительно изучить все возможности сотрудничества регионов в части использования и транспортировки углеводородного сырья, а также конечного продукта.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО