Медиакарта
17:02 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одолели не только науку, но и бизнес

Одолели не только науку, но и бизнес
10:46 | 11 сентября 2012
Источник:

В финал регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2012» вышли десять бизнесменов и бизнесвумен нашего региона. Они живут и работают в Заводоуковске, Ишиме, Тобольске, Тюмени, Ялуторовске.

Все проекты молодых предпринимателей креативны и интересны, региональное жюри выбрало лучшие из лучших. Представлять нашу область в Москве поедут четверо тюменцев – Жанна Завьялова (руководитель туристической компании «Награда за труд»), Иван Карякин (исполнительный директор ООО «ЭрТэИ Лаб»), Ольга Быстрицкая (глава центра профессионального образования «Акцент») и директор ООО «ЭкоРесурс» Анна Ремпель.

Заместитель губернатора, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских, поздравляя финалистов, отметила:

– Вы – молодые, но уже состоявшиеся люди. Тюменская область очень в вас заинтересована, ведь вы – её будущее.

Молодым предпринимателям не больше тридцати лет. Таково условие конкурса. Многие пришли в бизнес в двадцать с небольшим. Например, победитель в номинации «Успешный старт» Жанна Завьялова открыла свою фирму в 23 года. Училась заочно в архитектурно-строительной академии. «Однако инженер из меня не очень, а туризм увлек с головой, – призналась Жанна. – Работала в туристической компании, которая закрылась – все сотрудники оказались на улице, в том числе и я. И всё-таки решила рискнуть – попробовать себя в турбизнесе. Дело свое организовала благодаря господдержке по программе «Самозанятость», получив 58 тысяч 800 рублей. Была идея создать компанию, название которой было бы единственным в России. Долго думала – и название пришло. Что такое отдых для человека? Это награда за ежедневный труд. Так и назвала фирму – «Награда за труд». С этим брендом успешно идём по жизни уже два с половиной года. Показатели продаж увеличили в два раза. Отправили на отдых 1360 человек – 14 полных самолетов «Боинг». Открыли один из лучших в Тюмени сайтов. Наш фирменный логотип – «медальки» с пальмами» – есть уже на каждом континенте. Туристы присылают фотографии со всего мира. Делать людей счастливыми и здоровыми – тоже награда».

В 2010-м Жанна работала одна, а в этом году не обходится без менеджера. Планирует открыть большой офис, пригласить на работу ещё трёх человек, зарегистрировать торговую марку. Мечтает о сети франшиз, в том числе в Нефтеюганске, откуда бизнес-леди Завьялова родом.

В номинации «Инновационный бизнес» лидировал выпускник ТюмГУ 2007 года Иван Карякин. В прошлом году он защитил кандидатскую диссертацию, имеет 14 научных трудов, зарегистрировал восемь компьютерных программ. Однако это человек, «заточенный» не только на науку, но и на бизнес. Компания «ЭрТэИ Лаб», которую он представляет, очень молода. Организовалась в 2011-м, активно начала работать с нынешнего января. Подобралась активная команда, отметил Иван.

На конкурс он представил электронную презентацию оригинальной разработки – сенсорные столы с программным обеспечением, включая мультитач – ориентированные приложения. По сути, это интерактивная столешница, которая вытеснит обычный письменный стол, заваленный бумагами. Похожие разработки в мировой практике уже существуют, но то, что придумал Иван, не уступает комплектам Майкрософт. Инновационный подход к программному обеспечению. Экран столешницы моментально реагирует на несколько касаний, отличается точностью. Здесь интересное меню. За столом могут работать сразу пять человек, например, просматривать фотоснимки. Такие столы можно установить в образовательном учреждении и автосалоне, научном центре и ресторане. Где угодно! Да и покупателю такой стол обойдётся на 100-150 тысяч рублей дешевле зарубежных аналогов. Кто-то из членов жюри (а туда входили известные чиновники и бизнесмены Тюмени) загорелся желанием купить новинку. Но столы ещё не продаются.

«Однако заказ можем принять хоть сейчас. Весь комплект есть. Пятнадцатого сентября состоится монтаж стола. Проведем презентацию и бизнес-игру для привлечения целевой аудитории, чтобы народ почувствовал, как работается за этим столом. Затем выходим на европейский рынок. В 2014-2015 годах планируем сотрудничать с германской автотранспортной компанией. Два проекта сейчас находятся в Роспатенте, ещё четыре – на этапе реализации», – рассказал Иван Карякин.

Защитила диссертацию и другой победитель конкурса (номинация – «Социально ответственный бизнес») – Ольга Быстрицкая. Кандидат медицинских наук, преподаватель Тюменской медакадемии решила попробовать себя в бизнесе индивидуальной красоты – косметология, массаж, парикмахерское искусство. Да не просто салон открыть, а центр профессионального образования в этой сфере. Получилось. Помог Тюменский технопарк – фирма Быстрицкой «Акцент» стала его резидентом. В стенах технопарка и открылся её первый офис в августе 2010 года. «Когда начинала своё дело, капитал был небольшой – двадцать тысяч рублей, – поведала Ольга. – А сегодня имеем штат из семи человек, работаем по двум направлениям – школа гостеприимства и школа туризма. Создали студию авторских экскурсий. Открыли учебный класс с мультимедийным оборудованием и расходными материалами. Все наши преподаватели – практики. Обучаем профессиям официантов, барменов, косметологов, массажистов, парикмахеров, гримеров. Предоставляем базу для прохождения практики. И даже трудоустраиваем. В прошлом году 17 студентов нефтегазового университета отправили в каникулы на работу на курортах Краснодарского края. Участвовали в «Параде невест» – наши мастера готовили их к показу».

Одна из новинок «Акцента» – мастер-классы по культуре ухода за собой. Проект «Многодетная семья» был запущен по личной инициативе Ольги Быстрицкой, которая полна творческих амбиций. Она мечтает создать в России сеть крупных образовательных учреждений в сфере красоты и выйти с этим проектом за рубеж. А ещё развивать дополнительное образование для взрослых. Разумеется, напомнить им о том, что «в человеке всё должно быть прекрасно».

Анна Ремпель родилась и выросла в селе. Высокая, статная, похожая на героинь старых советских фильмов о прекрасной деревенской жизни, которые и «коня на скаку остановят», и надоями и урожаями удивят. Четыре года назад она была ещё студенткой Тюменского госуниверситета. Получив высшее образование, задалась целью создать своё предприятие. Но чтобы деятельность его непременно была связана с охраной окружающей среды. Так и сделала. Сегодня Анна Ремпель – директор ООО «ЭкоРесурс», которое занимается биологической рекультивацией нарушенных земель. В региональном конкурсе молодых предпринимателей победила в номинации «Студенческий бизнес».

Начала с того, что представила свой бизнес-проект на экспертном совете Тюменского технопарка. В результате стала его резидентом, получила господдержку, в том числе офис, где начала претворять в жизнь свою разработку.

Анна рассказала: «Добыча полезных ископаемых на нашей планете ведётся очень активно, и так же активно уничтожается экосистема. Она нуждается в восстановлении. Мы производим травосмеси для укрепления грунтов, откосов дорог, склонов. Организовали производство органоминеральных удобрений на основе сапропеля». Но главным достижением своей фирмы Анна Ремпель считает упрощенную систему реконструкции земель в условиях заболоченности. Новая технология в разы меньше по стоимости и использовать её можно в любое время года.

А выходить на рынок было ой как непросто, вспоминает Анна. Немногие хотели сотрудничать с неизвестной компанией. Сегодня в числе клиентов «ЭкоРесурса» около семидесяти предприятий. Казалось бы, немало. И конкуренты не досаждают. Но энергичная бизнес-леди планирует расширить географию услуг и поставок своей продукции.

Эта «успешная четверка» получила дипломы и памятные знаки победителей в своем регионе. Главная их награда – участие во всероссийском конкурсе молодых предпринимателей в декабре. Впереди три месяца для подготовки. Удачи вам, ребята! А сертификат от маркетинговой компании «АРТ-Бомонд» на получение консультационных услуг в этом поможет. Его вручили каждому победителю.

Бизнес-проект молодого директора комиссионного магазина шин и дисков Артема Андросова (заявлялся в номинации «Успешный старт») впечатлил члена жюри, лучшего молодого предпринимателя России-2011 в номинации «Инновационный бизнес» Юлию Денеко. От своей компании – «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» – она подарила Артему ноутбук.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/