Медиакарта
1:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прирастает Лебедёвка домами

14:16 | 11 сентября 2012

Порядка десяти молодых семей здесь участвуют в государственной программе «Социальное развитие села до 2013 года». И на улицах стали появляться новостройки.

Дом в два этажа площадью 180 квадратных метров, что по Первомайской, 8, принадлежит семье Кравченко. Новойстройка уже под крышей и сверкает на солнце оконными стёклами. Внутри дома с хорошо продуманной планировкой идёт отделка.

Супруги Кравченко работают в областной психиатрической больнице. Андрей – санитаром, а Ольга – социальным работником.

Ольга приехала однажды в Лебедёвку погостить к сестре, и так ей это село понравилось, что решила здесь остаться. Имея в руках диплом экономиста Тюменского колледжа экономики и права, она устроилась сначала продавцом в магазин, а позже нашла работу в больнице. Андрей – местный, так что познакомились будущие супруги здесь, а поженившись в 2002 году, стали снимать жильё.

Кравченко и сейчас живут на квартире по соседству с новым домом и участок под его строительство специально на этой улице взяли, чтоб проще было во всех отношениях. Глава сельской администрации Сергей Капустин пошёл навстречу просьбе супругов.

Участниками программы по поддержке молодых семей Кравченко стали шесть лет назад. Все эти годы они терпеливо собирали необходимые документы и, когда получили денежную помощь от государства, были очень рады. Выгодный кредит под строительство в банке оформили, и дело, как говорится, пошло. Возвели фундамент, потом наняли рабочих, пришли друзья помочь – стены из бруса выросли быстро.

В основном супруги справляются на стройке собственными силами, иногда прибегают к помощи родителей Андрея. Да ещё друг, предприниматель Евгений Росляков, часто выручает семью.

Как рассказала Ольга, одна зарплата супругов уходит на погашение кредитов, другая остаётся на жизнь. Но хозяйка новостройки настроена оптимистично, ведь сбывается давняя мечта иметь большой дом. Такой, какой уже достраивают по собственному проекту – с двумя входами.

Возможно, и у дочки Лизы со временем появится братик или сестрёнка, ведь не зря развернули Кравченко такое большое строительство. Отапливать дом супруги планируют дровами и о воде уже позаботились – сделали скважину. Теперь очередь за электричеством.

Нынче Лиза Кравченко пошла в первый класс. До школы добираться далеко и, чтобы подвозить дочку, Ольга Васильевна получила водительское удостоверение. Теперь она на колёсах.

Мне очень симпатичны молодые семьи (и Кравченко в том числе), кто, не боясь финансовых трудностей, берётся за строительство собственного жилья. О многих из них мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Вот и отдалённое от райцентра село Лебедёвка расширяет постепенно свои границы. А значит, живёт оно и развивается.

Людмила ПРИВАЛОВА