Медиакарта
12:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонт учреждений образования выполнят в срок

Ремонт учреждений образования выполнят в срок
09:35 | 12 сентября 2012

29 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание, посвящённое готовности школ и других учебных заведений к учебному году. В работе совещания принял участие губернатор Тюменской области В.В. Якушев. В своём докладе главе правительства В.В. Якушев отметил, что в систему образования Тюменской области в 2012 году направлено порядка 7 млрд. рублей. В этом году за счёт средств областного бюджета в 175 учреждениях образования проводится капитальный ремонт, а в девяти - глубокая реконструкция.

В Уватском районе на капитальный ремонт учреждений образования из областного бюджета было выделено 55 миллионов рублей. Из них 40 миллионов на Туртасскую СОШ и 15 миллионов на детский сад «Берёзка» с. Уват.

При сложившихся обстоятельствах строители делают всё возможное

О том, что Туртасской школе в этом году повезло и там впервые за 30 лет проводится капитальный ремонт, в газете «Уватские известия» уже писали. Однако учебный год начался, а ремонт не закончился, настало время заглянуть в школу ещё раз.

Какими темпами продвигаются ремонтные работы, что уже удалось сделать и как долго учащиеся и педколлектив будут терпеть неудобства, рассказала директор Туртасской СОШ Людмила Дмитриевна МАСЛЮКОВА.

  • Действительно, капитального ремонта школы мы ждали много лет. И только в мае нынешнего года узнали, что наше учебное заведение ждет большая реконструкция. Общая сумма, которая планировалась на капитальный ремонт по проектно-сметной документации, составляла 80 миллионов рублей. Но на сегодняшний день из областного бюджета выделено только 40 миллионов. Поэтому в первую очередь пришлось выбрать те работы, которые позволили учебному учреждению функционировать в нормальных санитарных условиях: замена всей отопительной системы, пола в учебных кабинетах и во всех рекреациях, ремонт в столовой, спортивных залах и внутренний косметический ремонт всех помещений.

Договор с подрядчиком ООО «Строительный Холдинг Капитал» был подписан 31 мая. А уже в июне подрядчик приступил к работе.

В июне ремонт пришлось совмещать с проведением ЕГЭ и ГИА. К тому же мы принимали детей в летний оздоровительный лагерь. И только лишь с конца месяца капитальная реконструкция началась в полном объеме. К настоящему времени заменены все двери, проведена ревизия канализационной системы и ее частичный ремонт, установлены раковины в учебных кабинетах. Также проверили систему освещения как в здании, так и за его пределами. Обустроили запасные выходы.

Согласно договору общестроительные работы внутри здания подрядчик выполнил к концу августа. Осталось устранить мелкие недоделки: установить плинтуса, доделать косметику.

Технический контроль за ходом ремонта осуществляет служба заказчика. Мы понимаем, что за три месяца очень сложно провести масштабную реконструкцию. У нас нет возможности перевести учащихся в другие школы, как, например, это происходит в городах, где капитальный ремонт может длиться до года. Соответственно и качество, конечно же, оставляет желать лучшего. Однако при сложившихся обстоятельствах строители сделали всё возможное.

Время до окончания договора еще есть. Будем отслеживать, проверять и устранять недоделки.

1 сентября, как и по всей стране, Туртасская школа встретила своих учеников. Учебный процесс идет в обычном режиме. Единственное на что нам пришлось пойти - это сократить время урока, так как незакончен ремонт в пищеблоке и нет возможности организовать питание детей. Надеемся, что в ближайшее время наша школа предстанет во всей своей красе.

Обновлённая «Берёзка» станет уютнее

С нетерпением ждут родители юных уватцев открытия детского сада «Берёзка» после капитального ремонта. В период отпусков и школьных каникул острой необходимости в дошкольном учреждении у родителей не было. Однако с первого сентября многим детсадовцам пришлось «выйти» на мамину работу.

Несмотря на неудобства, ожидания того стоят. Уютной и комфортной после реконструкции станет «Берёзка» для каждого малыша.

  • Капитальный ремонт в детском саду идет с первого июня. Уже закончена отделка ясельного корпуса, - рассказала заведующая детским садом «Берёзка» Е.В. Аксёнова. - Проделана огромная работа: заменены пол и сгнившие венцы стен, кровля перекрыта оцинкованным профнастилом, отремонтирована канализация, внутренние стены в здании обшиты гипсокартоном, а наружные утеплены и обшиты сайдингом, заменены окна и двери, оборудованы эвакуационные пожарные выходы. Кроме того, установили новую сантехнику и водонагреватели, туалетные и моечные комнаты облицевали плиткой. Игровые комнаты приобрели цветовую гамму.

10 сентября отремонтированные ясельные и младшие группы уже встретили своих воспитанников.

А вот тем, чьи дети пойдут в средние и старшие группы, придется еще подождать, так как ремонт в кирпичном здании в самом разгаре. Здание типовое и находится в лучшем состоянии, но учитывая, что построено оно более 40 лет назад, канализационные сети и водопровод тоже требуют замены. По словам заведующей, там будет проведен такой же ремонт, что и в деревянном корпусе.

По договору ООО «Строительный Холдинг Капитал» должно выполнить работы к 29 сентября. Пока подрядная организация в сроки укладывается.

Планируется, что в этом году детский сад «Берёзка» будут посещать 375 детей. Все воспитатели с нетерпением ждут ребят и уже продумали развивающие занятия и игры. По просьбе родителей в «Берёзке» открыта разновозрастная группа для остронуждающихся.

Воспитатели надеются, что обновленный детский сад понравится детям, и они с удовольствием будут приходить сюда.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА Фото автора