Медиакарта
10:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватский парень в рядах ВМФ

Уватский парень в рядах ВМФ
09:39 | 12 сентября 2012

Краснознаменный Северный флот - гордость военной мощи России. Гигантские крейсеры и подводные лодки военно-морского флота нашей страны ежедневно бороздят мировой океан, заходя в самые дальние уголки. Основная задача флотилии в мирное время поддерживать порядок, а в военное - надёжно защищать свою землю.

Очень сложно передать словами ощущения от встречи с исполинами водной стихии. Но среди нас есть те, кто провел на военных кораблях не один день, а почти год.

Максим Поспелов со школьных лет стал осваивать азы военного мастерства. Помогли ему в этом классы допризывной подготовки молодежи. Юноша неоднократно принимал участие в военно-патриотических сборах, и даже будучи уже учащимся Профессионального училища № 58, где он получил профессию машиниста дорожно-строительных машин, он не оставлял тренировки в военизированных классах.

Матрос Максим Поспелов недавно вернулся в Уват после срочной военной службы. Ему и еще тринадцати тюменским парням посчастливилось попасть в военно-морской флот.

Атлантический океан, Белое, Норвежское, Средиземное и Баренцево моря пересек за год службы М. Поспелов на борту авианосца «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Трехтысячный экипаж, девять истребителей и четыре вертолета - в таком составе флагман Российского флота ходил к берегам Сирии с миротворческой миссией во время военного конфликта.

  • ВМФ - это особый мир со своими законами, - рассказывает М. Поспелов. - Замкнутость корабельного пространства, постоянная качка - это испытания и матросской дружбы, и здоровья, и силы воли каждого. На корабле все равны: и срочники, и контрактники. Да и звания в войсках ВМФ заслужить очень трудно. Я демобилизовался матросом и не жалею ни об одной минуте, проведенной на корабле.

По окончании срочной службы Максим сначала хотел вернуться в Уват, а потом все-таки решил уехать к родственникам в село Казанское Казанского района. Говорит: здесь тоже можно было бы устроиться в коммунальное хозяйство, но там с работой легче, да и зарплата стабильнее. Сейчас работает бульдозеристом в Казанском ДРСУ.

Сегодня Максим не без гордости говорит, что ему повезло пройти службу в одном из самых элитных родов войск российской армии и побывать в таких уголках земли, о которых другие лишь мечтают. Впереди ждут новые, гражданские дела и заботы, но теперь День Военно-Морского Флота наполнился для него особым смыслом, понятным лишь тем, кто прошел эту школу мужества.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото из альбома М. ПОСПЕЛОВА