Медиакарта
12:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три незабываемых дня

Три незабываемых дня
09:45 | 12 сентября 2012

С 4 по 6 августа в рамках празднования 400-летия Дома Романовых проводилась областная научно-исследовательская краеведческая экспедиция «Околица: Царский путь», в которой приняли участие и представители Першинской школы.

Седьмой раз экспедиция «Околица» встречала юных краеведов региона. Победители и призёры олимпиад, конкурсов, викторин краеведческой направленности, а также их педагоги собрались вместе, чтобы познакомиться и пообщаться с ведущими краеведами области.

Нынешняя «Околица» теплоходами и автобусами прошла путь императорской семьи Романовых из Тюмени в Тобольск. Путешественники в возрасте от 12 и немногим менее 80 лет за три дня перенеслись на 94 года назад к последним дням бывших императора Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, великих княгинь: Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея.

До Тюмени царская семья Романовых была доставлена специальным поездом в сопровождении охраны из 300 отборных солдат гвардейских полков и многочисленной прислуги. Семья последнего российского императора прибыла в Тобольск 6 августа (по старому стилю) на пароходе «Русь». Здесь она была размещена в доме бывшего губернатора, находящемся в нижнем городе (сегодня кабинет-музей Николая II).

«Околица» началась с открытия на Царской пристани, на месте предполагаемой высадки семьи императора из поезда на теплоход (улица Гаспаровская, 3). Сейчас в домике, где, как предполагают, останавливалась семья Николая II, находится частный музей «Дома Романовых». Затем на теплоходе «Тюмень» мы попытались пройти путь, который проходила императорская семья. Но из-за обмеления реки полностью пройти его водным путем не получилось, поэтому дальнейшее путешествие было на автобусах до села Покровское.

В Покровском находится первый в России частный музей Григория Распутина, основателем которого является семья Смирновых Владимира Любомировича и Марины Юрьевны. На экскурсии по музею мы познакомились с совершенно новым Григорием Распутиным, узнали неизвестные ранее факты его биографии, которые доказывают представленные в данном музее документы. Также была проведена экскурсия по селу краеведом с. Покровское И. Ястребовым.

Завершился первый день нашего путешествия в туристском палаточном лагере села Ушаковка. Во второй день мы пересели на пассажирскую баржу и путешествие продолжилось по реке, до палаточного лагеря им. Вали Котика. А началось оно с творческой встречи с режиссером К. Одеговым, просмотра и обсуждения двух его фильмов: «Распутин-новый. Без покрова» и «Наследники». Путешественники имели возможность задать режиссеру любые интересующие вопросы и пообщаться с ним.

В этот же день проходила и научно-практическая конференция, на которой было представлено очень много интересных работ. Оценивало их компетентное жюри в лице Калининского В.В. - краеведа-исследователя, Полищука В.В. - члена краеведческого клуба «Тюмен-ская старина», Яркова А.П. - и.о. директора Института гуманитарных исследований ТюмГУ, профессора, д.и.н., Балахиной Е.Д. - председателя жюри научно-практической конференции в рамках «Околицы», исполнительного директора КЦ Российской научной социальной программы «Шаг в будущее» по Тюменской области.

Вечером в палаточном лагере проходила презентация делегаций и незабываемая встреча с поэтом, композитором, исполнителем авторской песни, неоднократным лауреатом Ильменского и Грушинского фестивалей Анатолием Николаевичем Киреевым. До полночи путешественники вместе с ним пели его песни под гитару.

Третий день начался с обзорной экскурсии по Тобольску. Путешественники побывали в кабинете-музее Николая II. Финальная часть проходила в Государственном архиве г. Тобольска, где состоялся круглый стол, вручение дипломов, сертификатов, закрытие «Околицы» и приглашение в экспедицию «Околица. 2013 год: Царский путь-2».

Мы надеемся, что она не пройдет без нас.

Автор: Л.И. ГОРШКОВА, учитель истории МАОУ «Першинская СОШ», руководитель делегации