Медиакарта
15:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тихая и опасная

Тихая и опасная
11:47 | 12 сентября 2012
Источник:

В августе на юге области грибами отравились пять человек. Это почти вполовину меньше, чем в прошлом году - сказалось длительное отсутствие дождей, и грибы попросту не уродились.

Впрочем, на уличных прилавках Тюмени дары леса появились уже пару недель назад в изобилии. Спрос на грибы стабильно высок. Однако покупать грибы, равно как и собирать их, в этом году специалисты не рекомендуют.

Против клещей и... людей?

Дело в том, что в лесах вокруг Тюмени на прошлой неделе началась вторая волна противоклещевых обработок. Ядовитым для кровососущих препаратом обрабатывают районы от ТЭЦ-2 до пруда Лесной, Березняков, Верхнего Бора, рядом расположенные садоводческие общества, Плехановский бор, Гилевскую рощу.

Полный список территорий есть на сайте администрации Тюмени. Но вот в чем загвоздка: разобраться в написанном может далеко не каждый, ведь надо знать, что такое выдел и квартал, где их искать, и как отмерить заданные километры.

Чтобы облегчить грибникам задачу, специалисты, производящие обработку, оставляют после себя предупреждающие о разбрызганном яде таблички: собирать грибы, ягоды и целебные травы нельзя до 6 октября 2012 года. Препарат «Бриз», которым травят клещей, опасен и для человека.

От лесных лакомств, собранных в таких грибных местах, человек не умрет, но серьезное расстройство желудка получит, предупреждает Прасковья Горшкова, зам. генерального директора фирмы «СибСпецСервис», которая разработала препарат.

Без пользы

Между тем, по наблюдениям ведущих обработку рабочих, любителей тихой охоты в лесах убавилось не сильно. Объяснение этому можно найти, пожалуй, только одно: грибочки эти пойдут на продажу. А раз не себе - не жалко.

«Самим ехать в лес некогда, да и места грибные знать надо, - рассказывает покупающая грибы на улице тюменка Елена, - а грибочки мы любим и жареные, и маринованные». Ценители пристрастно осматривают предлагаемый товар, дилетанты ограничиваются кратким уточнением: «Свежие?». Где и кем собирались грибы, как перевозились и хранились, задумываются немногие. Между тем отравиться грибами проще простого. Нынче, к примеру, люди попали в больницу из-за замороженных опят, которые были собраны еще в прошлом году...

Заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Андрей Накатаев и вовсе считает, что вся ценность в грибах - это процесс их сбора. «Они не содержат в себе полезных питательных веществ, которые могут быть усвоены человеческим организмом», - напоминает он.

Справка

По данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области, за последние 5 лет зафиксировано 343 случая отравления дикорастущими грибами (27 - у детей), из них три случая - с летальным исходом. В 2011 году 61 человек пострадал от отравлений грибами, из них шестеро детей.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ