Медиакарта
7:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мужчина среди детей

Мужчина среди детей
11:54 | 12 сентября 2012
Источник:

Традиционно считается, что детский сад - это вотчина женщин, и мужчина здесь, мягко говоря, не к месту. Как бы не так! Теперь в Тюмени появились настоящие «усатые няни». Пока их всего четверо, но руководители учреждений намерены пополнять штат сильным полом - и самим с коллегой-мужчиной работать интереснее, и воспитанникам много пользы.

На занятия к Илье Пульникову, одному из таких «нянь», детсадовцы бегут с огромным удовольствием.

Впасть в детство? Легко!

Он же, увидев любопытные глазенки в дверном проеме, расплывается в улыбке: «Проходите, ребятки!» В детском саду № 134 Илья уже четвертый год работает музыкальным руководителем. Со «своими» малышами разучивает песенки, ставит танцы, играет на музыкальных инструментах. Да и для них он практически свой, хоть и называть приходится по имени-отчеству, для родителей - уникальный воспитатель, а для женщин-коллег - как сын.

Сам Илья признается, что поначалу необычной профессии стеснялся, а теперь искренне считает, что здесь - его место.

– Илья, как пришла идея пойти работать в детский сад?

– Да я не планировал этого никогда. Семья у нас музыкальная - кто-то поет, кто-то играет, и я очень хотел заниматься музыкой профессионально, а в селе, где мы жили, не было даже музыкальной школы. Когда я приехал в Тюмень, чтобы поступить учиться, пришел в институт искусств, меня туда без начального музыкального образования не взяли. А потом в педагогическом колледже, куда мы зашли с сестрой, увидел, что есть музыкальный факультет. Учиться мне нравилось, я освоил нотную грамоту, стал играть на фортепиано, флейте, гитаре.

А когда настало время определяться с местом работы, подал заявку в два детских сада, хотя, знаете, давал себе обещание не работать с детьми (смеется)...

– И как же сейчас, не пожалели, что пришли сюда?

– Ни разу! У меня огромное желание как можно большему количеству деток передать свою любовь к музыке. И мне кажется, это получается. По крайней мере родители, воодушевленные тем, что они видят на утренниках, все чаще стали отдавать малышей в музыкальные школы.

– Вы всего три года работаете, но уже успели принять участие в конкурсе «Воспитатель года» и даже вышли в финал, но не выиграли. Почему?

– Опыта у меня маловато. Соперничать-то пришлось с воспитателями, которые по 15-20 лет отработали с детьми. Ну, ничего, поработаю еще и снова попытаюсь.

– Среди воспитателей абсолютное большинство - женщины. По вашему мнению, есть здесь место мужчинам?

– Конечно, есть. Мужчина в коллектив - и детский, и взрослый - несет... бодрость. Дети смотрят на него иными глазами, чем на женщин-воспитателей. Да и учатся модели мужского поведения опять же. Некоторые ведь дети в неполных семьях воспитываются - у них нет перед глазами примера мужественности. Опять же мужчине проще с детьми почему: он легко перевоплощается и становится «своим». Я сам радуюсь от того, что в детство впадаю.

«Звезды» мотивируют

– Вы работаете со всеми возрастами. С какими детьми лично вам труднее?

– Мне со всеми безумно интересно. Только вот не всех детей одинаково просто заинтересовать музыкой. В каждой группе непременно есть одна-две «звезды», которые шумят, не слушают, отказываются выполнять задания, с ними трудно справиться. Приходится выискивать какие-то новые формы работы, изощряться. Впрочем, так я и сам развиваюсь, расту.

– Я отметила для себя, что вы активно взаимодействуете с детьми в процессе обучения...

– Да, я делаю все вместе с малышами: не из-за кулис подсказываю на утреннике, а вместе с ними пою, танцую, делаю все то, что делают они. Становлюсь чуточку ребенком, я - на их уровне. Они и воспринимают меня не как педагога, а как друга, с которым можно порезвиться и поиграть. Не припомню ни разу, когда я повысил голос на кого-то, отругал. Да, капризничают, да, не слушаются, но это чаще всего потому, что мы, взрослые, уделяем им мало внимания. Даже родители порой игнорируют свое чадо, им некогда помочь приготовиться к утреннику - выучить стих, выбрать наряд, чтобы ребенок мог почувствовать праздник, пропустить его через себя. Я по себе знаю, как это обидно. У нас ведь большая семья - семеро детей, и внимания вечно было мало. И ревность из-за этого была, и драки.

Недоверие к скороспелым

– Мужчина в детском саду сегодня не только нонсенс, но еще и повод для недоверия - картину подпортили громкие случаи насилия над детьми. Вы лично негатив со стороны родителей ощутили?

– Нет, скорее удивление. Никаких разговоров, типа «не хочу, чтобы он подходил к моему ребенку» не было. Да, ситуация в стране действительно обострена до предела, но совсем не допускать мужчин до воспитания детей - тоже не выход. Конечно, нужно жестко отслеживать, кого допускают к детям. Но опять же - как можно с первого взгляда понять, что у человека есть какие-то отклонения?! Это очень щепетильный вопрос.

– Сейчас в Тюмени организованы экспресс-курсы для безработных, которых готовят в качестве воспитателей в детские сады. На ваш взгляд, такие «скороспелые» специалисты готовы работать с детьми?

– Сомневаюсь. Мне кажется, человек, проучившийся на этих курсах, может нести ответственность за безопасность доверенных ему детей. Но вот с точки зрения образовательной деятельности вряд ли будет компетентен. В современной программе много больших воспитательных блоков, и нескольких месяцев обучения явно недостаточно, чтобы ими овладеть. А дети, ведь они еще и очень непростые создания, к ним нужен разный подход, нужно уметь улавливать «ниточки» индивидуальности в каждом.

– Илья, а учитесь ли вы чему-то у своих воспитанников?

– С возрастом мы, взрослые, теряем такие качества, как вера, надежда, часто даже не умеем любить по-настоящему. У детей все это есть, и в этом они намного грамотнее нас.

Досье

Илья Пульников родился 5 июня 1987 года в селе Бархатово Исетского района в многодетной семье. Окончил Тюменский педагогический колледж N1, факультет музыкального образования. С 2009 года работает музыкальным руководителем в детском саду № 134. В 2012 году принимал участие в конкурсе «Воспитатель года», с работой «Растем вместе с музыкой» стал его лауреатом.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из архива детского сада №134