Медиакарта
17:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что ложка вред, то капля на здоровье

Что ложка вред,   то капля на здоровье
12:09 | 12 сентября 2012
Источник:

Подруга Катя жаловалась, что лечит тяжелый кашель медом с чаем, но это ей не помогает. Съела за неделю полтора литра - и от такого лечения только высыпали красные лопухи на коже. Видимо, дела совсем плохи, если мед не лечит. На мое замечание, что мед вообще-то не лекарство и поедать его в немереных количествах не стоит, она только хмыкнула.

Но если уж вы собрались лечиться, то нужно обратиться к врачу. Рассказать нам о пользе и вреде пчелопродуктов согласилась врач-апитерапевт Галина Ульянова.

Вес имеет значение

– Мед далеко не главный и не основной продукт, который используют для здоровья, и, конечно, это не лекарство. Скорее, полезная добавка к питанию. Мед полезен в количестве всего один грамм на килограмм живого веса в день. Есть его можно даже диабетикам, поскольку содержащаяся в меде фруктоза значительно полезнее сахара.

Если говорить о вреде, то основная беда - переедание, которое вредно всем, как больным, так и здоровым. В первую очередь передозировка влияет на поджелудочную железу, что чревато развитием аллергии и даже сахарного диабета. Еще мед, как и все сладкое, провоцирует кариес. Потому после медового десерта обязательно прополощите рот.

Очень аллергичен мед, который пчелы произвели на сахаре.

Пчелы знают все о гриппе

– Вы говорили, что мед не главный продукт. А какой вы ставите на первое место?

– Вообще выделяют порядка 10 пчелопродуктов. В широком применении можно отметить пять.

Все-таки самый уникальный и широко распространенный - это прополис. Состоит он из смол растений. Им пчелы защищают улей от различных болезнетворных бактерий. Применяют его для лечения ран и ожогов, кожных воспалений, также как общеукрепляющее, при профилактике вирусных заболеваний, простудных, туберкулеза. Прополис каждый год производится пчелами разный, они предвидят, какие штаммы гриппа могут возникнуть в текущем году. Потому для профилактики вирусных инфекций лучше подойдет свежий прополис.

Пить прополисные настойки нужно строго курсами и в малых дозах, начиная с капельки.

Все потому, что в прополисе только 5% биологически полезных веществ, а остальное - канцерогенные смолы, очень вредные в больших дозах.

– Широко известно лечение укусами пчел. Как вы оцениваете пользу подобного лечения?

– Лечить пчелиным ядом можно не только через ужаливание. Есть множество кремов и мазей на его основе. Он стимулирует нервные окончания и улучшает кровообращение в месте укуса и намазывания. Используют средства с пчелиным ядом при различных остеохондрозах, суставных болезнях, при простудах.

Отмечу, пчелоужаление без консультации квалифицированного врача противопоказано. У специалиста в кабинете должны быть наготове различные препараты, снимающие аллергическую реакцию. Побочный эффект проявляется сразу. От него можно умереть за считанные минуты.

– В аптеках иногда встречаются препараты на маточном молочке. Как-то странно звучит уже одно название…

– Рабочие пчелы производят его таким же способом, как мед. Кормят им матку, королеву улья, и маленьких личинок - «принцесс». Хранится «королевское желе» лучше всего в меду или в таблетках. Маточное молочко у людей улучшает обмен веществ, функции сердечно-сосудистой системы, кровеобразование, стимулирует деятельность центральной и периферической нервной системы, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Его часто прописывают ослабленным людям и перенесшим тяжелые операции. Однако, несмотря на такое множество плюсов, есть и побочные эффекты. Опять же передозировка. При злокачественных опухолях «королевское желе» и вовсе противопоказано.

– В магазинчиках с пчелопродуктами продают цветочную пыльцу. Какими свойствами обладает этот продукт?

– Точнее назвать этот продукт пчелиной обножкой. Обработанная ферментами пчел, она не так аллергична, как сама пыльца. В обножке содержится вся таблица Менделеева. Есть даже такие редкие элементы, как цинк, селен и магний, что очень полезно для сердечников. Употребляют обножку для общего укрепления. Учтите, что она имеет свойство «прорастать», портиться, и срок ее годности 2-3 недели. Употребление испорченной пыльцы чревато отравлением. Пыльца в драже хранится дольше. Ее тоже нельзя есть ложками, а только в небольших дозах.

– Нередко можно слышать, что пчела полезна даже мертвая…

– Да. Водные и спиртовые настойки на пчелином подморе очень полезны. В них содержатся все полезные продукты, которые производит пчела и которые есть в ней самой: пчелиный яд, пыльца, прополис, гормоны, жир, хитозан, пчелиный воск. Эти средства повышают иммунитет, потенцию, жизненный тонус. Употреблять настойки можно только капельками. Соответственно, передозировка несет побочные эффекты, и в первую очередь аллергию.

Нина ВОЛКОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ