Медиакарта
3:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От концерта до фейерверка

От концерта до фейерверка
16:27 | 12 сентября 2012

Двадцать второго июля зареченцы отметили День села. Поселок наш молодой. Если вести отсчет с первого колышка, то в нынешнем марте ему исполнилось 45 лет. А если с того момента, когда он получил свое нынешнее имя – Заречный, - на два года меньше. Кстати, вначале его называли поселок имени Гагарина. И это наименование указано в свидетельстве некоторых граждан, появившихся на свет именно в тот начальный период. Вот такая история.

А теперь – о празднике, который давно уже вошел в традицию. Праздники зареченцы любят и всегда отмечают их ярко, весело, с выдумкой. Всё это имело место и на нынешнем Дне села, где блистали талантами свои и приезжие артисты. И не жалели ладоней, даря щедрые аплодисменты, благодарные зрители.

Открыли концертную программу волонтеры. И затем, по ходу концерта, показали несколько юмористических и музыкальных номеров. Все это подготовила с ребятами их «вожатая» Л.В. Черная, которая по первому призванию – педагог, а по второму – массовик-затейник, умелый организатор ребячьих дел, человек неистощимый на выдумки. Растрогал зрительские сердца ансамбль «Ивушка» - Г.Г. Малькова, В.И. Сырчина, Т.Г. Гилева. В исполнении их прозвучало четыре песни – «Судьба», «Звездочка тучку задела», «Ворожи не ворожи», «Надежда».

Выступили наши знаменитые частушечницы, участницы ансамбля «Веселушки», которых знает весь район. Причем в репертуаре их было много новых припевок, от которых «покатывалась» публика.

Мне миленок подарил

Голубую ленту,

Только замуж не берёт,

А берет в аренду!

Над землей туман стоит –

Нулевая видимость.

У ларька мужик лежит –

Русская недвижимость!

Аккомпанирует голосистым певуньям их единственный кавалер – гармонист Южаков Дмитрий.

Коллектив ансамбля «Надежда», где все участницы ветеранского возраста, приятно удивил всех своим русским народным танцем, который они исполняли очень грациозно и легко.

Ну а молодые гости – Сергей Домнин из Черного и Ирина Токарева из Птиц, по роду занятости – оба художественные руководители в своих клубных учреждениях, исполняли песни о любви. Из репертуара популярных российских эстрадников. И тоже имели большой успех.

Но если этих артистов зареченские зрители уже знают давно, то вагайских гостей, супружескую пару Кошуковых, многие слышали и видели впервые. Выступали они своеобразным дуэтом. Любовь Дмитриевна читала стихи, что она делает мастерски, а Валерий Аркадьевич исполнял в эту тему песни. И настолько все это было гармонично и слаженно, так свежо и прекрасно, что весь зал затаив дыхание, внимал каждому слову.

«Мой дом – Россия», «Всё, что в жизни есть у меня», «Калины куст», «Ты – моя отрада»… песни лились одна за другой. А зал все не хотел отпускать исполнителей.

Одну из песен «Незабудки-незабудки» и одно из стихотворений «Деревенская девчонка отмечает юбилей» вагайская пара посвятила Наталье Гавриловне Мальковой, самодеятельному поэту и композитору, чей юбилейный день рождения совпал с Днем села.

Вели же программу два умелых конферансье - Наталья Домнина и Андрей Гиберлейн. Первая – директор нашего СДК, второй – художественный руководитель.

Концерт окончился, а праздник продолжался.

Следующим его этапом стало оглашение итогов конкурса «На лучшую усадьбу». И вручение грамот. Их получили Л.Д. Чучерилова, С.З. Бесчастных, В.Н. Карпова, семья Бык, семья Тимошенко, семья Волковых и другие. Всего 17 хозяев.

Далее – конкурс на «Лучшее оформление детской коляски». Где предстали восемь номинантов, от семи месяцев до полутора лет, которые восседали в таких «экипажах»: «Золотая рыбка», «Самолет», «Спортивный», «ГАИ», «Мир игрушек», «Фея», «Межрайгаз» и «Принцесса». Все они были настолько хороши, что жюри затрудняясь отдать предпочтение кому-то одному, наделило призами всех, и участники остались очень довольны.

А «под занавес» состоялся конкурс «Мисс Заречный». Точнее бы сказать, Миссис, поскольку все его участницы – дамы, перешагнувшие не только юный, но и бальзаковский возраст. Но, тем не менее, конкурс публику заинтересовал. Конкурсантки сумели показать себя в «визитках» и художественных номерах. Они пели и танцевали, рассказывали стихи, отпускали бойкие шутки. Зал все это отметил. И жюри оценило.

Призы получили все три участницы – Н.В. Боброва, Г.В. Бакланова и Н.К. Кувшинова. Но титул абсолютной победительницы был присвоен последней.

Вечером праздник завершился дискотекой на улице. А в 12 часов прогремел фейерверк!

Надежда НИКИТИНА, ветеран педагогического труда

Фото Натальи Чарковой