Медиакарта
17:39 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славен труд орденоносца

Славен труд орденоносца
11:03 | 15 июня 2010
Источник: Сельская новь

Славен труд орденоносца

Летнее солнышко еще только-только начинало подниматься над макушками березового перелеска. В редких домах, избах деревни Сычевой зажигали керосинки, а Спиридон Мешалкин будил своего сына: «Вставай, вставай, соня». Тот, нехотя просыпаясь, твердил: «Да рано еще, поди, роса не сошла». Ах, как хотелось спать Сереге, да где там! В колхозе за ним числилась пара быков, которые выгуливались на пастбище. В то время ему шел всего одиннадцатый год, он едва доставал до ярма, которое ежедневно по утрам одевал на быков, прикалывая металлическими иглами.

И вот двукольная бричка спешит по деревне. Много лет возил он на быках корма и зерно, зяб от холода и страдал от голода. Доводилось ему почту возить. Едет, бывало, зимой, стужа сводит руки, ноги. Пробежится и опять в дровни, где на соломе лежат посылки, письма для селян. Так много лет и трудился в местном колхозе, хвалил его за трудолюбие Иван Прохорович Санников, председатель, часто выделял премии то зерном, то маслом сливочным.

Незаметно подошло время службы в армии. Долгих три года честно охранял Сергей дальневосточные границы СССР.

Вернувшись в родные края, не стал искать счастья на стороне. Окончив курсы трактористов, начинал работать на гусеничнике центральной фермы совхоза имени В.И. Ленина. Друг, с которым проходили действительную службу в армии познакомил с красавицей Клавой Русаковой. С первой встречи потерял покой Сережа Мешалкин, каждую минуту думал о ней. По осени сыграли свадьбу, сразу решили строить свое жилье.

Сергея Спиридоновича назначили звеньевым по выращиванию кукурузы, которую в те годы сеяли квадратностерневым способом с использованием катушек стальной проволочной разметки, вдоль которой ходила кукурузосажалка, прицепленная к колесному трактору. Агротехника возделывания южной культуры в условиях Западной Сибири была незнакома, требовала кропотливого труда. Не имея специальных культиваторов для прополки сорняков, звено Мешалкина, переоборудовав обычные культиваторы, по 3-4 раза в сезон чистило кормовые поля. И показывали рекордные урожаи южанки сорта «Стерлинг». Начиная рабочий день с первыми петухами, Сергей Спиридонович ложился отдыхать, когда первая зорька появлялась на востоке. Много дел было по дому, все он осилил. Во всех делах была ему добрым помощником и советчиком Клавдия Петровна, находила нужное слово для мужа, растила троих детей.

Не щадил себя Сергей Спиридонович на работе, а его грудь украсили медали «За освоение целинных земель», «Трудовое отличие», орден В.И. Ленина. Только с годами стал понимать, как трудно было его жене. Сегодня с особой теплотой вспоминает радостные дни совместной жизни. Давно заслуженный механизатор на пенсии, но по-прежнему не живет в одиночестве. Сын Александр, дочери Галя, Люба не оставляют его без внимания. Дедушка Сергей тянется к своим внукам, которых у него восемь, подрастают и четверо правнуков. А он, как в былые времена, что-то советует, по мере здоровья помогает. Не привык орденоносец жить без дела, уж такой у него характер. За его деревенской скромностью стоит трудовое геройство, любовь и преданность земле, родному краю.

Г. Вилицев На снимке: С.С. Мешалкин с внуком Ваней.