Медиакарта
9:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник свободы, мира, справедливости

Праздник   свободы, мира,   справедливости
11:29 | 15 июня 2010
Источник: Сельская новь

Праздник свободы, мира, справедливости

День России или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми.

Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

День России - официально главный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня.

Именно 12 июня произошли два судьбоносных события в истории России: в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, а в 1991 состоялись первые выборы Президента России.

От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый этнос, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

Подготовила Е. Водолазова