Медиакарта
23:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самое важное дело их жизни

Самое важное дело их жизни
11:36 | 15 июня 2010
Источник: Сельская новь

Самое важное дело их жизни

В пятидесятых годах в селе Абатском существовал районный детский сад, которым руководила Мария Спиридоновна Пушкарева.

Родилась Маша в деревне Шипуновой 13 февраля 1927 года. Старательная и ответственная, девочка была лучшей ученицей в школе. Упорно шла она все эти годы к мечте – выучиться и получить специальность. Такая возможность представилась ей в 1945 году, когда набирали молодых девушек на курсы медсестёр для отправки на фронт. Их она закончила, уже после окончания войны по распоряжению исполкома КПСС была направлена в районный детский сад-ясли заведующей, где и проработала до 1951 года.

Это были нелёгкие годы для советского народа. Трудно пришлось и коллективу детского сада. Помощи ждать было неоткуда, и они сами ездили в лес за дровами, потом пилили и кололи их. С реки таскали воду на коромыслах для стирки, поливки огорода и готовки. Хороший подобрался у них коллектив: все, как один, молодые, трудолюбивые, неунывающие. Повара: А.В. Пермякова, М.Ф. Гилёва и Е.Д. Барыкина готовили разнообразную и вкусную пищу из продуктов, которые регулярно поставлял Райпотребсоюз. Добрые и заботливые няни и воспитатели А.Ф. Лузина, Ф.Н. Щепелёва, В.Е. Коновалова старались как можно лучше воспитывать и учить малышей.

В 1969 году открылся детский комбинат «Ёлочка» и весь коллектив – 11 человек во главе с Марией Спиридоновной перешёл в новое здание. Сознавая, что для руководства новым учреждением необходимо соответствующее образование, М.С. Пушкарева попросилась воспитателем в ясельную группу. 13 лет она воспитывала малышей. Из «Ёлочки» ушла на пенсию. Верны делу заботы о детях остались и её коллеги, с которыми она начинала свой трудовой путь. Работа с детьми навсегда стала для них частью жизни.

По стопам Марии Спиридоновны пошли её дочери: Валентина, Люба и Тамара. Валентина Петровна Гудкова много лет работала медсестрой в детском саду «Ёлочка». Пользовалась заслуженным авторитетом. Работала над укреплением здоровья детей, охотно делилась своими знаниями и опытом работы с коллегами.

Любовь Петровна Суханова сколько себя помнит всегда была «воспитательницей». Ещё учась в школе, она прибегала помочь маме уложить детей спать. Летом Люба подрабатывала няней. Сейчас с удовольствием вспоминает, как помогала кормить 1,5 – 2 месячных малышей. Ведь тогда в ясельки приносили совсем малюток, матерям было нужно выходить на работу. После окончания Тюкалинского педучилища она также пришла на рабо ту в детский сад «Ёлочка», где и трудилась 15 лет.

Тамара Петровна Спиридонова работала воспитателем в детском саду «Родничок». Всех их отличает любовь к детям, именно за это они благодарны своей маме. Говорят спасибо за то, что научила самому главному делу в их жизни – воспитывать детей.

Т. Шелягина На снимке: М.С. Пушкарёва.