Медиакарта
13:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия – Родину защищать

Профессия – Родину защищать
08:16 | 14 сентября 2012
Источник: Слава труду

Если мысленно перенестись на четыре года назад, в одиннадцатый класс Аромашевской школы, то учеников Вячеслава Пуписева и Павла Сергеева мы увидим совсем другими – более романтичными, беззаботными, весёлыми. Хотя уже тогда они работали над реализацией своей мечты – стать офицерами, для чего настойчиво и целенаправленно готовились морально и физически к поступлению в Тюменский военный институт инженерных войск.


В соответствии с целью, которую каждый из ребят, ещё не зная один другого, поставил перед собой гораздо раньше, в школе оба особое внимание уделяли точным наукам – физике, математике, а также личному физическому совершенствованию. Вячеслав занимался спортом в домашних условиях, а Павел, чтобы посещать специализированный факультативный класс добровольной подготовки граждан к военной службе «Беркут», которым руководит А.Н. Левенков, переехал из Сорочкино в Аромашево, стал учиться в средней школе, а проживать у бабушки. Здесь они и познакомились с Вячеславом.

Сегодня совсем иное дело. На лавочке рядом со мной – молодые люди в курсантской форме, у которых «косая сажень в плечах». Четыре года военной подготовки и строгой дисциплины не прошли даром. Скромный, выдержанный, немногословный Вячеслав и более общительный Павел... Друзьями становятся люди порой с противоположным складом характера. Оба моих собеседника без пяти минут офицеры Российской Армии. Им предстоит воспитывать призывную молодёжь, за год делать из них солдат, способных защищать страну. Нет, это уже не суматошные старшеклассники. Внимательный изучающий взгляд, краткое, чёткое изложение своих мыслей, продуманные поступки – вот что характерно для них сегодняшних.

– Наша дружба началась с пустяка, – вспомнил прошлое Павел. – Я пришёл учиться в одиннадцатый класс Аромашевской школы и ни с кем не был знаком. На торжественную линейку все ребята, кроме меня, пришли с цветами. Мне стало неудобно. Нашёлся Слава, он разделил свой букет на двоих, и всё встало на свои места.

…В военный институт поступить непросто: в тот год конкурс был восемь человек на место. Проходить различные комиссии, тесты, проверки в областном центре ребята начали за полгода. Кроме высоких баллов ЕГЭ, нужно быть здоровым и крепким, морально устойчивым. Тем не менее, о том, что каждый из друзей хочет поступить в ТВИИВ, оба узнали только зайдя за информацией в Интернет. Вячеслав окончил школу на «хорошо» и «отлично», у Павла были тройки, но он удачно сдал экзамены.

И вот друзья – курсанты первого курса заветного военного института. Нужно ли говорить о том, в какую, по сравнению с гражданской, жизнь они окунулись. На первых порах было сложно, но друзья выдержали, поддерживая друг друга. Далее курсантская жизнь вошла в привычку, а соблюдение строгого распорядка дня стало само собой разумеющимся условием. Особая уверенность у курсантов появляется на третьем курсе. Рождаются мечты на будущую жизнь, дальнейшую службу.

...Каждое лето ребята приезжают на месяц в отпуск в отчий дом. Красотища! Спи, сколько хочешь, родители не знают, чем вкуснее угостить, как угодить. Правда, привычка трудиться не позволяет ребятам уж совсем бездельничать: чем могут, помогают родителям по дому. Если Вячеслав воспитывался в полной семье, под контролем родителей, то у Павла получилось так, что его вырастили бабушки. Со старых людей спрос невелик, могут и не доглядеть... Однако парень и сам оказался не промах, контролировал себя, повезло и с тем, что рядом оказались хорошие мудрые люди, наставившие на верный путь.

Через восемь месяцев курсанты В. Пуписев и П. Сергеев примерят лейтенантские погоны. Вместе с дипломами им вручат пакеты с указанием места назначения для прохождения дальнейшей службы.

– А что, ребята, пройдут годы, и может оказаться, что сегодня я беседую с генералом, командующим крупным соединением войск. Такое допускаете в своей биографии?

– Плох тот солдат либо офицер, который не мечтает стать генералом, – ответили они. – А почему бы и нет. Одно можем обещать твёрдо: кем бы мы ни стали, какое бы образование или должность ни получили, мы всегда останемся Людьми, Сибиряками, о которых в Вооружённых силах слагают легенды.

Автор: Анатолий ВАКАРИН