Медиакарта
19:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прислушиваясь к просьбам избирателей

Прислушиваясь к просьбам избирателей
08:47 | 14 сентября 2012
Источник: Слава труду

Депутат Тюменской областной Думы по нашему избирательному округу, председатель комитета Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Михайлович Конев в Аромашевском районе бывает систематически. По намеченному плану он ведёт приём избирателей, которые обращаются к своему депутату по различным вопросам. Внимательно выслушав, изучив просьбу или пожелание конкретного избирателя, Юрий Михайлович стремится по возможности ему помочь, поддержать. Вот что рассказал о полезном взаимодействии с депутатом Тюменской областной Думы глава администрации Аромашевского сельского поселения Евгений Николаевич Ковальчук:


– Юрий Михайлович обращения своих избирателей не оставляет без внимания. Выполняя их наказы, мы не раз обращались к своему депутату областной Думы, и он всегда оказывал поддержку, финансовую помощь. К примеру, в районном центре в течение двух последних лет при финансовой поддержке из фонда депутата построены четыре детских игровых площадки: по две в год. Совсем недавно две из них, на которые Юрий Михайлович выделил 300 тысяч рублей, появились в переулке Кирова и на улице Советской села Аромашево. Аналогичная сумма была выделена и в 2011 году.

Своим мнением о совместной работе с депутатом Тюменской областной Думы Ю.М. Коневым в плане выполнения наказов избирателей я попросил поделиться главу администрации Аромашевского муниципального района Вячеслава Николаевича Смелика:

– Юрий Михайлович оказывает нам, конечно, большую помощь в силу возможностей своего депутатского фонда. К примеру, в Малоскарединском сельском Доме культуры хорошо работает самодеятельность, в которой заняты люди с активной жизненной позицией. Они в порядке наказа обратились к своему избраннику за финансовой помощью в приобретении сценических костюмов. Наш депутат Тюменской областной Думы откликнулся и оказал такую помощь в размере 43 тысяч рублей.

Кроме того, коллектив районного Дома детского творчества просил депутата о содействии в приобретении транспорта для перевозки способных детей по области, в другие райцентры, чтобы они участвовали в различных конкурсах и смотрах. Юрий Михайлович и здесь оказал финансовую помощь: микроавтобус «Соболь» стоимостью более 700 тысяч рублей уже поступил в Дом детского творчества и находится в эксплуатации.

Далее Вячеслав Николаевич заметил, что на территории детского сада, отремонтированного и действующего также в здании бывшей средней школы, минувшей весной на средства из фонда депутата Ю.М. Конева построена детская игровая площадка. В текущем году есть планы во дворе здания построить ещё и асфальтированную площадку для подростков. На ней ребята смогут играть в баскетбол, заниматься скейтбордом, кататься на коньках.

…На детской игровой площадке, что в переулке Кирова, на исходе дня под наблюдением взрослых играли дети. Особенно их привлекали качели. Познакомились вначале с взрослыми: Светлана Григорьевна Киргинцева, возглавляющая инициативную группу, состоящую из соседей Алёны Анатольевны Лыковой, Нины Германовны Горловой, рассказала:

– В прошлом году обратились к главе Аромашевской сельской администрации Евгению Николаевичу Ковальчуку за помощью в сооружении здесь детской игровой площадки. Предварительно своими силами убрали мусор, подготовили участок. Мы не ведаем обо всей процедуре рассмотрения нашей просьбы, но знаем, что в ней не обошлось без участия главы района Вячеслава Николаевича Смелика. По ходатайству руководителей района перед депутатом областной Думы Юрий Михайлович Конев выделил из депутатского фонда средства на строительство площадки. От имени всех жителей и ребят улицы благодарю наших глав: поселения и района, особая признательность депутату областной Думы.

По вечерам на площадке собирается до двух десятков разновозрастных ребятишек, в том числе и моя девятилетняя дочь Даша (во-о-н она – на качели): бегают, играют, занимаются на снарядах. Приходят сюда и взрослые. Теперь очевидно, что места для игр детей и отдыха наблюдающих за ними родителей, дедушек, бабушек на площадке крайне мало, нужно искать выход.

Рядом проходила девочка, я завёл с ней беседу:

– Меня зовут Юлия Скардилова. Я живу вон в том доме (собеседница указала рукой), учусь в школе, перешла в третий класс. Я прихожу на площадку всегда, когда есть время: качаюсь на качелях, скатываюсь с горки, хорошо здесь и подружки рядом. Прежде мы играли на проезжей части дороги, а там опасно и движению транспорта мешали.

– Делегацией хотим сходить на приём опять же к Евгению Ковальчуку и попросить его оказать нам помощь в отсыпке песком зарослей бурьяна для расширения данной площадки, – подключилась к беседе Н.Г. Горлова. – Это главное. Кое-что мы готовы сделать сами, в том числе в меру возможностей на возникшие расходы многие жители не против вложить свои деньги. Мы уже приобрели для игры в волейбол сетку и мячи. Хорошо бы построить для зрителей ещё сидения и крытую веранду. Пользуясь случаем, и я хочу выразить благодарность нашему депутату областной Думы Юрию Михайловичу Коневу за оказанную помощь, за заботу о детях.

Рядом по лестнице лазил четырёхлетний внук Нины Германовны – Евгений. Я попытался с ним познакомиться, но кроха наотрез отказался и от беседы, и от фотосессии, заявив:

– Я с чузыми дядями не друзу.

Скорее всего, ребёнок и прав.

Несказанно рады руководитель вокальной группы «Сударушка», организованной при Малоскарединском сельском Доме культуры, председатель первичной организации ветеранов Тамара Максимовна Харлова, её подруги, любители вокала: Любовь Егоровна Савчук, Валентина Ильинична Скрипка, их коллеги. Недавно депутат областной Думы Ю.М. Конев выделил из своего фонда шестерым членам группы на сценические костюмы денежные средства. Теперь любителям народного пения станет приятнее выходить на сцену, да и слушатели принимать их станут ещё лучше.

• Дети и их родители на новой игровой площадке в переулке Кирова. Фото автора.

Автор: Анатолий ВАКАРИН