Медиакарта
11:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа и жильё удержат молодёжь на селе

В июне к обязанностям Главы администрации Боровлянского сельского поселения приступила Людмила Валентиновна Юрлова. В конце восьмидесятых она приехала в Боровлянку работать учителем начальных классов. Здесь осталась навсегда — вышла замуж, родила детей. С 2010 года работала специалистом по социальной работе в сельской администрации. Беседа с Людмилой Валентиновной началась с вопросов о благоустройстве территории, ведь именно с их решения она начала свою деятельность.

– Работы на селе всегда хватает. В июне провели месячник по благоустройству. Радует, что селяне меня поддержали, дружно взялись за наведение порядка на территории: выкашивали сорную траву, ремонтировали заборы. Пришлось ликвидировать последствия июльской бури – убрали обломившиеся ветви тополей, выпилили часть старых деревьев, заменили повреждённый шифер на Доме культуры. Растёт благосостояние жителей, облик села меняется: появились на домах новые современные кровли, строят новые заборы, пластиковые окна становятся привычным явлением. В Боровлянке люди начали строить собственное жильё, у молодых есть возможность вступить в программы – эта хорошая примета времени. Сразу несколько новостроек начато на центральной усадьбе. Итоги летних работ мы подвели на праздновании Дня села, отметили лучших владельцев подворий, организации, вручили грамоты и ценные подарки. Из учреждений отмечу детский сад – структурное подразделение школы. Коллектив проделал огромную работу, творчески, с фантазией подошёл к оформлению площадки. Среди ярких песочниц и качелей появились забавные фигурки домашних животных, пастушков.

– С какими проблемами столкнулись?

– Беда поселения – много ветхого заброшенного жилья, особенно в малых деревнях: Алексеевке, Свистухе, Горбуново. Убрать их, облагородить территорию сложно, потому что у каждого дома есть собственники. Местная администрация вынуждена контролировать состояние хотя бы вокруг домов, не позволять жителям создавать рядом свалки. Хорошим примером может послужить то, как этот вопрос решается в деревне Свистуха. Депутат Елена Усольцева – активный, неравнодушный помощник в благоустройстве деревни. И руководитель крестьянского хозяйства «Артур» Игорь Михайлович Гришан всегда оказывает помощь, если нужна техника выкосить траву. Он привлекает в деревню людей, не только даёт работу молодым семьям, но и строит им жильё на месте ветхих усадеб, договариваясь с бывшими владельцами о приобретении. Несколько лет назад здесь отметила новоселье семья Смольниковых. В этом году заложены фундаменты ещё двух домов-двухквартирников. Ещё четыре молодых семьи рабочих этого хозяйства в будущем смогут вселиться в новые квартиры. Причём все они участники строительных программ. Не каждая территория может похвалиться таким подъёмом в строительстве.

– В Свистухе многое изменилось за последнее время?

– Если говорить об этой деревне, то она преображается на глазах. В этом году там построили долгожданную дорогу с твёрдым покрытием – селяне довольны. Раньше в сезон дождей невозможно было проехать на машине, пройти пешком. Сейчас без проблем можно добраться из одного конца деревни в другой. Нынче там отремонтировали плотину через реку. Раньше её часто размывало в распутицу, даже машина «Скорой помощи» проехать не могла. А живут за рекой одни пенсионеры.

– Людмила Валентиновна, казалось бы, на вашей территории есть производство: «Артур» – в Свистухе, ООО «СТАСагро» – в Горбуново, а молодёжь уезжает...

– Да, с сожалением отмечаем, что население «стареет» – проживает около семисот жителей, из них пенсионеров – две сотни. Студентов немного – в школе классы небольшие. А по окончании вузов молодые не спешат возвращаться в село, предпочитают устроиться в городе, работают вахтами. Вот и приходится приглашать специалистов со стороны. В этом году школа пополнилась молодыми кадрами. Учителям было предоставлено жильё на условиях социального найма – школа приобрела для них квартиры. Не хватает медицинских кадров: на четыре деревни – один фельдшер. У нас учатся девушки на фельдшеров, но вернуться в село они пока не готовы. Наша задача – привлечь молодёжь. Чем? Достойной зарплатой, благоустроенным жильём – это главное, что удержит молодых на селе. Конечно, в одночасье не решить эту задачу – потребуется время. Пройдите по деревне, даже то, что уже расчищаются площадки под строительство, закладываются фундаменты, говорит, что молодые готовы остаться здесь жить. Они почувствуют себя не временщиками, когда смогут создать семью, корнями врасти в эту землю.

Фото Виталия Ракова

Автор: Любовь Алексеева