Медиакарта
18:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не страшны туристам переправы

Занятия туристического кружка, что при Центре детского творчества, проводится два-три раза в неделю. Тренируются ребята под руководством инструктора Е.Н. Дьяченко, ходят в походы, выезжают на соревнования.

Недавно команда из десяти человек вернулась с «Одиссеи». Эти масштабные состязания имеют статус всероссийских, и голышмановские туристы приняли в них участие в первый раз. Своими впечатлениями поделился Антон Брылин:

– На соревнованиях мы пробыли целую неделю. В первый день добрались до места на машине, которую нам выделила Администрация района. Расположились недалеко от Винзилей, рядом с муллашовским карьером. На спартакиаде выступал младший состав, наша смена: Овсянникова Таня, Мелюханов Иван, Пономарёв Петя, Пономарёв Миша. Испытания были серьёзные: плавали на байдарках, переправлялись через овраг, в котором вода глубиной метра полтора, по навесной переправе. Если честно, то думал, Таня на параллельной переправе встанет на середине или сорвётся, у нас уже такое случалось, только с другой девочкой. Но нет, Таня прошла этап до конца. В итоге наши младшие заняли четвёртое место. В беге на дистанцию в личном зачёте из 120 участников я прибежал двадцать первым. Упал с бревна, поэтому пришлось этап заново проходить. Вечером проводилось ночное ориентирование, человек 600 точно участвовали. В полной темноте, имея только фонарики, нужно было прибежать к контрольному пункту. Соревнования «Квадратура круга» – на выносливость. Бежишь и тащишь на себе автомат, мешок на спине, где должно быть не меньше десяти процентов от твоего веса (мы набивали рюкзаки песком). Прошли пять этапов: автомат собрать – разобрать, кинуть в цель сапёрную лопатку, проплыть на лодке вдоль берега. И наша команда в этих соревнованиях заняла третье место, победителями стали участники из Кургана. Нам вручили кубок и сертификат на тысячу рублей. В специальном спортивном магазине можем приобрести на эту сумму нужное в команде оборудование. Вроде бы, большинство за настоящий туристский котелок – незаменимая вещь в любом походе.

На «Одиссее» нам понравился скалодром, со Славой Фёдоровым мы с него не слазили. Думали, вот бы нам иметь такой для тренировок. Осмотрели его, прикинули, что сможем его сами соорудить. Сбросимся – камни купим, а обрезки дерева найдутся. Сколотим. Правда, сейчас начнётся последний год учёбы в школе, подготовка к экзаменам.

Ещё запомнилась акция «Зуб акулы». Настоящий зуб акулы вручали всем, кто принесёт какой-то оригинальный мусор. Омутинцы, к примеру, колесо от «кировца» где-то нашли, наши девчонки сдали перчатку, набитую стеклом. Несли пакеты с мусором, окурки. Место после туристов осталось идеально чистым: и соревнования провели, и всё в округе прибрали.

Ирина Шадрина